Стройрынки столицы: без паники, но часть магазинов закрылась «на переучет»

 
29 895
19 декабря 2014 в 17:32
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Нынешняя пятница сподвигла белорусов действовать: узнав о сложностях с приобретением валюты, а вслед за этим и о 30-процентном сборе при ее покупке, бывалые соотечественники ринулись в магазины закупаться впрок. Телевизоры, холодильники, микроволновки разлетаются как никогда — таких очередей, а то и боев за единицу товара продавцы сетевых магазинов давно не видели. На стройрынках все гораздо спокойнее: закупать штукатурку и обои «наперед» люди пока не приучились.

В «Мекке» всех новоселов и ремонтников — стройрынке в Ждановичах — немноголюдно: забросить все дела и ехать за город за плиткой и воздуховодами народ не торопится. Правда, некоторые магазины (примерно четвертая часть крытого торгового центра) предусмотрительно закрылись — кто без объяснения причин, а кто и повесив объявление о переучете.

На открытой части «Жданов» и вовсе почти никто не повесил замок на павильон, грустные продавцы согласны реализовывать обои, раковины, напольные покрытия по старым ценам. Правда, с покупателями совсем туго: видимо, все сконцентрированы в магазинах бытовой техники. Примерно та же ситуация наблюдается на стройрынках в Уручье и Малиновке.

В каменногорском «Материке» средняя посещаемость. Правда, средняя она только для выходных и праздничных дней, когда свободные минуты люди выделяют на поиски подходящих отделочных материалов. А вот если учесть, что на дворе пятница и самый разгар трудового дня, людей в отделах многовато. Особенной популярностью пользуется ламинат: консультанта буквально разрывают на части, а определившись с моделью, загружают материал доверху тележки.