«Убирать после вечеринок не так трудно, куда сложнее справиться со следами жизни нерадивых квартирантов». Сотрудники клининговой фирмы о своем ремесле

 
19 декабря 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

В стране, где практически каждая хозяйка стремится изловчиться и сэкономить копеечку, а потому стирает, убирает, готовит и даже красит волосы сама, услуги клининговых фирм хоть и появились с десяток лет назад, но активно не развивались. Речь, конечно, не идет об уборке офисов, больших торговых центров и жилых новостроек, но вот к наведению порядка в собственной квартире белорусы всегда относились трепетно и привлекать для этого посторонних людей остерегались. Onliner.by решил выяснить, насколько востребованы сегодня услуги профессиональных уборщиков.

— Хоть и постепенно, но отношение наших земляков к процессу уборки родных квартир и домов меняется. И если раньше считалось чуть ли не зазорным привлекать к этому посторонних, то сейчас люди начинают все больше ценить свое время, освобождая себя от изнурительных уборок. Могу сказать, что услуга, которая имеет множество направлений, востребована, и обращаются к профессионалам по самым разным вопросам, — делится наблюдениями Сергей Лабетик, директор компании «Блеск на 5».

— Дело в том, что люди начали сопоставлять ценность своего свободного времени и потраченных денег, — продолжает молодой человек. — Для наших клиентов важнее полноценно отдохнуть, провести лишние часы с родными и близкими, а не тратить их на «медитацию» в виде уборки. Конечно, обращаются к нам люди с определенным уровнем дохода — средний класс и выше: те, кто может безболезненно для бюджета потратить определенную сумму на уборку. Мышление тоже играет не последнюю роль. кто-то думает: «Чего это я буду платить за то, что могу сделать сам?», — а кто-то считает, что просто освобождает себя от рутинных обязанностей.

Как рассказывает Сергей, сегодня наиболее востребована услуга уборки жилья после строительства и ремонта. Вымывать пыль и удалять с разных поверхностей куски засохших растворов — занятие весьма утомительное и может растянуться на определенное количество дней, а то и недель — смотря какие площади.

— Вечера после работы можно проводить по-разному, но вот посвящать их уборке жилья, пережившего нашествие строителей, — это, наверное, не самый лучший вариант, — говорит супруга Сергея Ирина, совладелица фирмы. — Клинеры же сделают свою работу буквально за 1—2 дня, а значит, хозяева смогут быстрее переехать в квартиру или дом. Бывает ведь и так, что привести в порядок необходимо 3—4-этажный коттедж. Немногочисленным жильцам быстро с этим не справиться, а профессионалы с оборудованием и специальными моющими средствами сделают все быстро и качественно.

Нужно понимать, что самостоятельно люди могут справиться далеко не со всеми загрязнениями: иногда необходимо применять довольно агрессивную химию, с которой надо уметь обращаться, в том числе для того, чтобы не повредить отделку, мебель, предметы интерьера. Порой после строителей встречаются такие сюрпризы, что и нам приходится ломать голову над тем, как от них избавиться. Технологии не стоят на месте, появляются новые краски, смеси, штукатурки, «несанкционированные» следы которых могут в итоге оказаться где угодно: от пола до потолка.

Послестроительная уборка бывает промежуточной (например, чтобы обеспылить помещение для установки натяжного потолка) и итоговой (под заселение). Убирать квартиры после пожаров сотрудникам «Блеска на 5» еще не приходилось, а вот минимизировать последствия потопа в многоквартирном доме уже довелось.

— Есть и еще одно направление деятельности — уборка помещений после убийств и смертей, но мы этим не занимаемся: работа не для слабонервных. Такого рода заказы выполняют в основном мужчины, у нас же в штате по большей части женщины, которые  кропотливо и аккуратно убирают помещения, но не согласятся на «экстрим», — поясняет Сергей.

Впрочем, привести в порядок квартиру чужими руками можно не только после ремонта или трагических обстоятельств: клининговые фирмы предлагают генеральную и поддерживающие уборки.

— Поверьте, даже генеральная уборка уборке рознь: где-то люди не находились в квартире длительное время и необходимо ее просто освежить, обеспылить, хорошенько проветрить, а где-то жили, да причем так активно, что вся кухня забрызгана жиром, двери и окна в пятнах, пол залит непонятными жидкостями. Бывает и так, что уборка одной только кухни стоит столько же, сколько всей остальной квартиры, — рассказывает Ирина. — Поддерживающая уборка может проводиться ежедневно или один-два раза в неделю — как выберет сам клиент. Переходить на этот уровень лучше только после генеральной. Также поддерживающая уборка может включать стирку и глажку одежды — все оговаривается с клиентом. За каждым клиентом закрепляется отдельный работник, который знает особенности данной квартиры.

Молодые люди рассказывают, что за свою практику им пришлось повидать всякое, но лидерами в антирейтинге любителей чистоты выступают квартиры, в которых длительное время без должного присмотра и контроля хозяев жили квартиранты.

— Есть у нас памятный случай, когда отчаявшиеся люди пригласили нас убрать в квартире, бывшей около года в распоряжении временных жильцов. Хозяйка, не тревожившая квартирантов частыми визитами, была в шоке от того, что молодые люди сделали с ее жильем. И горы мусора во всех комнатах — отнюдь не самое страшное, с чем довелось бороться: слой грязи на полу, обои в пятнах до высоты человеческого роста, испачканная и поломанная мебель, пыль повсюду. Сантехника и вовсе была в таком ужасающем состоянии, будто ее вообще никогда не чистили. Собственнице даже пришлось поменять плиту: все конфорки были сожжены. В общем, квартиранты жили там как в последний раз. Также пришлось избавлять жилье от неприятного запаха — прокуренное помещение, сочетавшее в себе еще множество неприятных ароматов, — вспоминает Ирина Лабетик.

— Кстати, можем дать несколько советов, как в домашних условиях избавиться от неприятных запахов. Помимо того, что необходимо очень тщательно проветрить помещение, надо развесить по всей квартире (и разложить на горизонтальных поверхностях) мокрые простыни и полотенца, которые будут впитывать запах. Понятно, что их нужно регулярно менять. Расставьте в комнатах пиалы, наполненные рисом или кофе, — они будут абсорбировать затхлый аромат. Весь текстиль по возможности надо постирать, а обои, скорее всего, придется заменить: они очень хорошо впитывают запахи и держат их очень долго.

Любопытно, но белорусы начинают приходить к мысли, что мойка окон чужими руками — это не роскошь, а необходимость. По словам супругов, в весенне-летний период заказов на этот вид услуг масса, хотя некоторые могут посчитать, что стоимость кусается: за мытье одного квадратного метра стандартного окна (куда входят рамы и подоконник) придется отдать $3.

— Зимой, конечно, мытье окон практически не востребовано: при отрицательных температурах это делать, конечно, можно, но весьма проблематично и трудоемко. А вот весной и летом — совсем другое дело. У нас есть такие клиенты, которые из всего перечня услуг из года в год выбирают только эту.

А вообще, главный принцип работы клинера — не навредить, совсем как у врачей. Понятно, что работать порой приходится с весьма дорогостоящими материалами: ванная комната может быть облицована плиткой, стоимость которой составляет €1000 за «квадрат», и испортить такой материал — настоящая катастрофа.

Но клиенты должны понимать: хоть мы и прилагаем максимум усилий, чтобы очистить и восстановить поверхности, есть случаи, когда даже «волшебники»-клинеры бессильны. Ту же старую сантехнику зачастую невозможно вернуть в первозданный вид — ее придется все-таки менять. А вот «обелить» пожелтевшие оконные рамы можно достаточно легко, — объясняет директор компании «Блеск на 5».

— Периодически среди наших заказов всплывают очень запущенные квартиры. Так, приходилось реанимировать «трешку» после бригады строителей. Сказать, что в квартире был кошмар и ужас, — ничего не сказать. Одежда валялась вперемешку с закатками, специфический запах «настоящих мужчин», грязь и пятна. В итоге мыли все: от полов до обоев. Часть мебели по согласованию с хозяевами пришлось выкинуть. А вообще, прослеживается закономерность: чем состоятельнее люди, тем трепетнее и аккуратнее они относятся к своему жилью. В некоторых случаях проводить генеральные уборки — одно удовольствие, — говорит Ирина.

Несколько лет назад, начиная собственное дело, Сергей вместе с Ириной сами приезжали на вызовы и не только занимались оценкой объема работ, но и отмывали помещения. Сегодня фирма имеет свой штат сотрудников, а супруги занимаются управленческой деятельностью.

— В отличие от Европы, у нас еще сильны стереотипы: мол, уборщик, официант, бармен — какие-то, мягко говоря, «не такие» профессии. В то время как на Западе это обычное дело и никого не коробит, более того этим специальностям обучаются. Нашим людям тоже пора понять, что уборка — это вовсе не бабушка со шваброй. К примеру, на послестроительной уборке в основном задействованы молодые девушки и парни, которым не сложно по десять раз подниматься на стремянку.

Поддерживающая уборка чаще приходится на женщин в возрасте от 40 лет. Сами хозяева квартир хотят видеть таких работников: рассчитывают на советскую закалку и добросовестность. С чисткой ковровых покрытий работают крепкие мужчины: удержать профессиональный полотер сможет далеко не каждый. А вообще, очень важно, чтобы между клиентом и работником было доверие, как-никак люди проводят много времени в чужой квартире, — считает Сергей.

Что касается спорных моментов, то, говорят супруги, их стараются исключить сразу: при оценке состояния квартиры обращается внимание хозяина на все царапины, трещины и потертости. В случае если что-то выявляется уже в процессе уборки, рабочие сразу же звонят заказчику и фотографируют проблемное место.

«Сказочный» бревенчатый коттедж шесть человек убирали в течение двух дней

— В нашем деле очень многое держится на постоянных клиентах, пожалуй, без них было бы крайне сложно вести бизнес. Поэтому работать надо «по-чистому» во всех смыслах, — утверждает Сергей. — Цены на услуги по городу во всех фирмах в среднем одинаковые: обеспылить помещение после проведения ремонтах работ — $1,5 за квадратный метр по полу. То есть если квартира 60 «квадратов», то конечная цена — $90. Правда, это без нюансов и ляпов строителей. Если придется бороться с какими-то трудностями, то применяется повышающий коэффициент — от 1,1 до 2,5. За высоту тоже есть свой коэффициент: работать-то приходится даже на 6—8 метрах, особенно если речь идет о двухуровневых квартирах или коттеджах.

Окна на высоте 6 метров в двухуровневой квартире

Генеральная уборка в основном обходится в $2,5 за «квадрат», поддерживающая оценивается индивидуально — в зависимости от объема работ и того, как часто она проводится. В среднем «однушку» уберут за $40, а «трешку» — до $100. После нашей генеральной уборки поддерживающая будет дешевле, так как мы уверены в основательной чистоте.

Чтобы остановить выбор на определенной компании, позвоните в фирму и задайте несколько вопросов: как специалисты будут удалять определенные пятна, какое оборудование есть в их распоряжении, — а потом уже делайте свои выводы.

Столичную школу №23 полностью убрали за сутки

Во время уборки стараемся по максимуму использовать экологичные материалы, но если загрязнения очень сложные, то приходится прибегать к агрессивной химии. Об этом хозяева предупреждаются заранее, а иногда им даже лучше хотя бы день пожить у родственников-друзей, чтобы все успело выветриться, — объясняет Сергей.

— Самое приятное в нашей работе — это то, что мы радуем людей, делаем их жизнь проще и удобнее. И сами гордимся результатом: еще недавно квартира была испачкана и казалась «убитой», а потом видишь, что даже самые нереальные пятна исчезают, — делится Ирина. — К тому же нередко приходится и творчески подходить к вопросу: к примеру, как помыть труднодоступные наклонные окна на высоте 8 метров и при этом не повредить паркет на полу. А вообще, в нашем распоряжении много приспособлений: от профессиональных полотеров до лестниц, стремянок и автовышек, которые арендуем по мере необходимости.

— Думаем, клининговые услуги со временем будут все больше развиваться. Люди начинают ценить свое время, не так дрожат над деньгами и уже по-другому расставляют приоритеты: прыгать под потолком с тряпками — хоть и развлечение, но весьма сомнительное. Лучше доверить его третьим лицам, — считают супруги.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by