Строить новые кинотеатры в Минске пока не будут

 
6689
18 декабря 2014 в 17:49
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

По мнению генерального директора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василия Коктыша, в столице необходимо расширять сеть кинотеатров. Однако у предприятия сейчас нет денег на строительство новых объектов, а на средства бюджета города рассчитывать уже не приходится. Об этом Коктыш сообщил в ходе онлайн-конференции, организованной на сайте «Белтелерадиокомпании».

«„Киновидеопрокат“ долгое время был на бюджетном финансировании. Когда я пришел на должность руководителя, люди в кино не ходили, мы многое сдавали в аренду и за счет этого как-то выживали. Сейчас бюджетного финансирования нет, но мы уже многое можем сделать сами. Кинозал кинотеатра „Москва“ отремонтировали за собственные деньги. На сегодня это самый респектабельный кинозал в стране. Но для того, чтобы построить кинотеатр, денег нашего предприятия, конечно, не достаточно, а запаса экономической прочности на банковский кредит у нас не хватит, — пояснил Василий Коктыш. — Решением может стать инвестиционный проект при поддержке либо частного бизнеса, либо бюджета Минска. Частный бизнес строить не идет, бюджетных денег пока тоже не находим. В данной ситуации строительство кинотеатров на следующий год мы не планируем. Но в будущем просто обязаны развивать сеть кинотеатров нашего предприятия».

По словам Василия Коктыша, для Минска будет достаточно 40 кинозалов. Сегодня в структуру «Киновидеопроката» Мингорисполкома входят 14 столичных кинотеатров, в некоторых из них насчитывается несколько залов. В этом году новые кинозалы в Минске появились за счет инвесторов — в ТРЦ «Замок» и ТРЦ Galileo.