На рынке аренды жилья сложилась странная ситуация — предложение значительно превышает спрос, но снижать цены собственники не торопятся

 
26 988
17 декабря 2014 в 10:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Вопрос аренды жилья волнует как коренных, так и новых минчан: для одних сдача квартиры — возможность пополнить семейный бюджет, для вторых — существенно его опустошить. На нашем форуме каждый день ведутся словесные бои между арендодателями и квартирантами: каждый отстаивает свою точку зрения и называет единственно верную цену на «однушки» и «двушки» в пределах кольцевой. Свой взгляд на ситуацию высказали и сотрудники отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица».

— На рынке долгосрочной аренды жилья в преддверии наступления нового года сложилась достаточно противоречивая ситуация: предложение значительно превышает спрос, но при этом цены уже который месяц стоят на месте, остановив свое снижение еще в сентябре. Актуальные стоимости аренды квартир, сдающихся без мебели и всего лишь в удовлетворительном состоянии, составили $300 в месяц для однокомнатных, $380 — для двухкомнатных и $440 — для трехкомнатных. При этом стоимость коммунальных платежей в данных суммах, естественно, не учтена, — объясняет Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики.

— Если же говорить о квартирах, «готовых к проживанию», а именно имеющих в своем составе базовый набор мебели (кухня, стол, стулья, диван/кровать, шкаф-купе), бытовую технику (холодильник, телевизор, микроволновая печь, стиральная машина-автомат) и аккуратный ремонт (полы линолеум или ламинат, обои без существенных дефектов, отделка стен ванной комнаты и санузла кафелем), то их стоимость аренды начинается от $340 для однокомнатных, $400 для двухкомнатных и $460 для трехкомнатных. Продолжая тенденцию прошлых месяцев, наибольший спрос в ноябре приходился на однокомнатные квартиры.

Однако если ранее для арендаторов минимальной запрашиваемой стоимостью, как правило, выступала стоимость на уровне $300 в месяц, то в настоящее время значительно участились запросы квартир стоимостью до $270. Но таких квартир на рынке в настоящее время в хорошем состоянии практически нет. Поэтому при поиске таких квартир не стоит рассчитывать на комфорт проживания. Также к концу года вырос спрос на аренду отдельных комнат. Но это очень узкий сегмент, целевой аудиторией которого выступают в основном студенты. Но и они, как правило, рассматривают этот вариант проживания лишь как вынужденный и краткосрочный, — добавил специалист.