Митрополит Павел: верующие просят, чтобы храмов у нас было столько, сколько в стране супермаркетов

 
8351
17 декабря 2014 в 10:08
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Руководство Белорусской православной церкви и верующие люди призывают епископов и властные структуры сделать все возможное, чтобы в Беларуси храмы имели шаговую доступность. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси на собрании Минской митрополии, пишет БЕЛТА.

Митрополит обратил внимание, что со дня образования Белорусского Экзархата прошло уже 25 лет. «Очень заметное изменение произошло [с момента образования Экзархата. — Прим. БЕЛТА] не только в цифрах, но и повсеместно в нашей церковной жизни. Однако современная жизнь призывает нас не расслабляться. Храмов по-прежнему недостаточно, особенно в крупных населенных пунктах. Священноначалие нашей церкви и верующие люди призывают епископов и властные структуры сделать все возможное, чтобы в нашей стране храмы имели шаговую доступность. Как мне говорят простые верующие люди: „Храмов у нас должно быть столько, сколько у нас в стране супермаркетов. О теле мы заботимся, а о душе, к сожалению, забываем“. Поэтому епископы сегодня должны иметь особое попечение и заботу об устроении новых храмов, молитвенных комнат и часовен», — сказал архиерей.

Патриарший Экзарх напомнил, что четверть века назад в БПЦ было 360 приходов и 1 монастырь, а сейчас в Беларуси 1612 приходов с правом юридического лица и 35 монастырей. «Для того чтобы наметить для себя видимые ориентиры на ближайшее время, давайте вспомним, что в Белой Руси до 1914 года насчитывалось 3552 храма и 470 часовен», — заявил митрополит.