Лукашенко потребовал «именем революции» решить проблему долгостроев в Минске

 
10 303
16 декабря 2014 в 9:30
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Александр Лукашенко потребовал от заместителя председателя Минского горисполкома Виктора Лаптева «именем революции» решить проблему долгостроев в столице. Об этом глава государства заявил в ходе согласования на должность этого чиновника столичной администрации, сообщает пресс-служба президента.

По словам Виктора Лаптева, в Минске строится 172 дома, четыре дома являются проблемными, еще примерно 15 также могут быть проблемными.

«Почему мы приняли исчерпывающие меры, а проблемные дома снова появляются? — возмутился Александр Лукашенко. — У нас главы администраций ничем в Минске не занимаются. Я критикую председателей райисполкомов за то, что они слабо шевелятся или им власти не дают, мы с этим разбираемся, но главы администраций в Минске вообще ничем не занимаются!»

«Они сегодня практически не у дел. Их нужно задействовать на всю катушку и прежде всего для контроля и деятельности по недопущению проблем в отношении населения. Считай: ЖКХ, образование и, прежде всего, строительство, — сказал белорусский руководитель. — Я не понимаю, как можно создать проблемную стройку сейчас?! Вот я никак не могу понять! Четко все определили: вот отлицензированные предприятия, которые имеют право строить, вот контролер, люди дают деньги, есть договор — выполняйте его!»

«Именем революции, не глядя ни на кого, вы эту проблему должны решать, — потребовал Лукашенко. — Есть тот, кто платит. Я уверен, что люди платят честно, по договору. Есть те, кто должен строить. Боюсь, что там проблемы, у строителей. Именем революции вы должны решить эти вопросы! В противном случае, я просто хочу повторить, все сядут!»

«Я не допущу больше, чтобы люди обращались к вам, а в голове имели в виду всегда президента, почему нет порядка, а так и бывает, и они правы. Поэтому я использую и крайние методы для наведения порядка», — предупредил Лукашенко минского чиновника.

«Поэтому вы с председателем горисполкома определитесь и договоритесь, чтобы этих проблем не было. Это ваша наиважнейшая задача. Вы знаете, как это делать. Вы пришли из Комитета госконтроля. Читай — честный человек, принципиальный, поэтому действуйте», — сказал Лукашенко, обращаясь к Лаптеву.