На площади Свободы открылась кофейня Coffee Play: «У нас нет цели сделать заведение хипстерским местом»

 
34 012
12 декабря 2014 в 11:46
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

В самом центре города, на пл. Свободы, где помещения под гастрономические нужды отхватывают только недешевые, а то и элитные заведения, открылась небольшая кофейня студенческого формата. Молодые и симпатичные управляющая и бариста варят кофе, принимают в гостях креативную молодежь и намерены развить сеть кофеен по всему городу.

Чем-то особенным интерьер Coffee Play не отличается: много дерева, элементов декора в стиле Ikea, стандартная меловая доска над барной стойкой, простые столы и стулья.

— В этой части города достаточно много дорогих заведений, но нет кафе, в котором можно взять кофе навынос и пойти по делам,  рассказывает управляющая Полина.  Разве что McDonald's подходит. Для центра это достаточно странно. Идея кофейни — дать людям возможность буквально «включить свой день» с помощью кофе. Она отображена и в названии Coffee Play.

Тема игры развивается и в наполнении кофейни  здесь много настольных игр, которые могут использовать все посетители. На полках стоят книги.

— Формат кофейни — скорее студенческий. Недалеко отсюда находится музыкальный колледж, часто забегают его учащиеся. У нас нет цели сделать кофейню неким хипстерским местом. За время тестовой работы к нам заходило и много людей в возрасте, иностранцев.

Как и в любой кофейне, меню ограничивается большим выбором кофе и минимальным набором еды десертами и сандвичами. Позже ассортимент планируется расширить различными пиццами, салатами.

— Мы хотим отойти от стандартного представления о том, что кофе сочетается только с десертом. Хотя именно в кофейне с едой нужно быть аккуратнее — здесь недопустимы посторонние запахи и пахнуть должно только кофейными зернами.

Кроме привычных капучино и латте, в Coffee Play можно заказать авторские напитки, например «Кофе с перцем», «Осенний кофе», кофе «Coffee Play» с морковно-тыквенным пряным вкусом, а также чайные напитки. Цены не поднимаются выше 40 тыс. рублей.

— Есть мнение, что в городе открывается слишком много кофеен. Но они ведь востребованы. В Минске к людям постепенно приходит привычка пить кофе именно в кофейнях. Начинаем отходить от мысли, что проще и дешевле заварить кофе дома или залить растворимый. Если бы в Минске было еще больше кофеен, они все равно были бы заполнены.

Кофейня Coffee Play находится по адресу пл. Свободы, 5, и работает ежедневно с 9:00 до 23:00. В будущем планируется развивать сеть кофеен в разных районах города.