«Магнит Минск» возле Национальной библиотеки вновь меняет архитектурный облик. Фоторепортаж со стройки

 
31 029
08 декабря 2014 в 14:27
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

В 2009 году на зеленой территории возле Национальной библиотеки задумали строительство футуристического квартала. Объекты разных застройщиков негласно обрели важность государственного масштаба и были названы созвучно — «Маяк Минска» и «Магнит Минск». Их строят по сей день. Не без проблем, конечно. Срок сдачи комплекса «Магнит Минск» переносился, также менялся и его архитектурный облик. Как сообщил корреспонденту Onliner.by представитель компании-застройщика, сегодня строительные работы идут исправно, а здание в своем окончательном варианте станет изюминкой Минска.

К строительству многофункционального комплекса компания ИООО «Белпарс» приступила в начале 2010 года. Открыть его планировалось в мае 2014 года. Но строительство сдвинулось с места лишь в 2012-м, а позже снова застопорилось. Указом №288 сроки окончания строительства сместились на 2016 год, кроме того, на застройщика возложили обязательство по финансированию строительства нового здания Верховного суда в Минске в размере $2 млн. Не раз менялся и облик здания.

Первоначальная концепция была изменена ввиду того, что представляла трудности в реализации. Окончательный внешний вид комплекса кажется нам уникальным. Были, конечно, определенные трудности и с финансированием. Но сегодня процесс строительства налажен и комплекс обрел свою форму, рассказал коммерческий директор компании «Белпарс» Хесам Занжани.

Таков окончательный облик комплекса «Магнит Минск»:

В западной и восточной сторонах фасад будет облицован стальными панелями с титановым покрытием золотого цвета. Они устойчивы к внешним воздействиям и хорошо переносят белорусские зимы.

Остальная часть здания будет остеклена двухкамерным стеклопакетом. Образцы также уже примерили на фасаде. Прозрачное стекло покрыто затемняющим слоем, который к тому же делает его энергоэффективным.

Общая площадь застройки 160 000 кв. м. В южном высотном крыле комплекса разместится гостиница. Ее площадь 34 000 кв. м. Называть конкретного оператора нам отказались, посчитав эту информацию преждевременной. Был дан обтекаемый ответ идут переговоры, ведется поиск арендаторов.

Северное крыло, зеркально отображающее корпус гостиницы, займут офисы. Общая площадь офисной части 38 000 кв. м.

Офисная и гостиничная часть соединены четырехэтажной «платформой». Здесь запроектирован торгово-развлекательный комплекс: гипермаркет, бутиковая зона, рестораны, фудкорты, кинотеатр, развлекательная зона и другие стандартные для подобных комплексов объекты. Площадь этой части 69 000 кв. м.

Наполняемость таких крупных проектов напрямую зависит от потребностей рынка. С момента решения о строительстве и проектирования здания прошло некоторое время, поэтому в конечном счете могут произойти некоторые изменения в функциональном зонировании отдельных частей. В данный момент идут переговоры с крупнейшими операторами и сетями. Будут как новые в Беларуси, так и известные арендаторы. 

К комплексу примкнет шестиэтажный паркинг. Машино-места также будут оборудованы в двух подземных уровнях под комплексом. Прилегающая территория площадью 45 000 кв.м. наполнится развлекательными и зелеными зонами.

В целом здание готово на 45%. Начались отделочные, сантехнические и фасадные работы.

Заключены договоры с различными подрядными организациями —  как с белорусскими, так и с зарубежными. На стройплощадке трудятся 370 человек, включая работников подрядных организаций и компании «Белпарс». При необходимости работа идет в три смены. 

Строительство обойдется в 230 млн евро. «Магнит Минск» планируется сдать во втором квартале 2016 года. Рядом с ним ведется строительство еще одного торгово-развлекательного центра — Dana Mall в составе комплекса «Маяк Минска», наполненность обоих объектов перекликается. Недостатка в шопинге и прочих развлечениях жители близлежащих районов точно не ощутят.