Дизайнеры: «Хороший ремонт стоит как полквартиры. К счастью, белорусы все чаще отказываются от золота и лепнины в интерьере»

 
04 декабря 2014 в 8:30
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Штамповка квадратных метров в пределах и ближнем окружении МКАД, бум элитных домов или хотя бы жилья повышенной комфортности вызвали ответную реакцию у предприимчивых ценителей прекрасного. В Минске работают более 300 студий и «ипэшников», предлагающих услуги по обустройству интерьеров. Дизайнерский ремонт могут позволить себе далеко не все белорусы. На тех же, кто раскошеливается на убранство квартиры, найдется толпа негодующих: «безвкусица», «как в таких условиях можно жить» и так далее. Вот и сложилось мнение, будто белорусы не рискуют и выбирают стандартную классику, «немаркий» интерьер или откровенную безвкусицу. Так ли это на самом деле?

Учредители архитектурной студии «Зробім» Андрей Маковский и Алексей Кораблев подтверждают: конкуренция стремительно растет. Значит, и платежеспособных белорусов становится больше. Дизайнеры уверены, что сегодня формируется аудитория совершенно иных заказчиков — молодых, с хорошим достатком и готовых на «сумасшедшие» интерьерные решения.

Мода на «дорого-богато» пришла к нам из России: российские бизнесмены живут в домах с роскошным, но китчевым интерьером с золотыми рюшками и классическими элементами. Классика смотрится дорого и презентабельно.

— Именно поэтому, если открыть базу сдающихся в доме «У Троицкого» квартир, можно увидеть массу банальных классических, но, несомненно, богатых интерьеров. Ни для кого не секрет, что значительная часть квартир в этой новостройке выкуплена россиянами. Виден московский почерк.

Андрей Маковский
Алексей Кораблев

Белорусы берут пример с московских товарищей. Хотя сегодня уже наметилась тенденция, что люди при деньгах часто бывают за границей и научились приравниваться к европейскому уровню в дизайне интерьеров. Европейцы уже поняли, что респектабельным может быть и минималистичный интерьер.

— Нельзя чесать всех под одну гребенку. Люди со вкусом классику оставили в прошлом. Хотя многие действительно забывают о правиле «разумной достаточности», когда в комнате есть ровно такая наполненность, которая необходима функционально. Безумные вещи из слоновой кости совсем не обязательны.

Четкого взгляда на дизайн у белорусов нет. Мы находимся в переходном состоянии между Россией и Европой. То же касается и экстерьеров. Мнение о том, что белорусы по сей день строят в пригородах модные в девяностых замки, неверно. Все больше людей выбирает модернистские постройки, хоть и обходятся они дороже.

Объективно дизайнерский интерьер в квартире все еще остается слишком дорогим удовольствием.

— Стоимость хорошего дизайна — половина от стоимости жилья. К примеру, чтобы облагородить квартиру в «панельке» за $70 тыс., понадобится около $35 тыс. Но вряд ли целесообразно делать дизайнерский ремонт в «панельке». Заказы поступают, как правило, на квартиры в известных новостройках от коммерческих застройщиков: на проспекте Победителей, проспекте Дзержинского, в Уручье. На ремонт под ключ «двушки» в таких домах уходит приблизительно $60 тыс.

Самый дорогой разработанный студией интерьер стоит $100 тыс. Он реализовывается в квартире площадью 120 «квадратов» на проспекте Победителей — лофт с элементами скандинавского стиля. Дизайнеры оговариваются, что ничего сверхъестественного в квартире, возможно, и нет. Просто дизайнерский ремонт — это заведомо недешево. Одна только электрика обошлась в $20 тыс.

— Имея в арсенале всего $10 тыс., человек не потянет услуги дизайнера. На эти деньги мы советуем обойтись мебелью из IKEA. Причем в IKEA есть отличные уже готовые интерьерные решения — даже к специалистам обращаться не нужно.

Услуга дизайнера — это помощь в экономии усилий и времени. В нашей студии создание дизайн-проекта стоит $39 за квадратный метр. В эту сумму включены четыре выезда дизайнера на объект с целью проследить за ходом ремонта. Сам проект разрабатывается два месяца, реализуется в течение полугода.

По мнению Алексея и Андрея, вкус обычного человека воспитывается окружающей его красотой. Они приводят в пример европейские мебельные фирмы Vitra, BoConcept, создающие оригинальные и недешевые предметы мебели и интерьера.

— В Беларуси попросту нет достойных производителей и салонов мебели. Зайдите в любой магазин — вас поразит ассортимент классической мебели. Это и сформировало общественный вкус и нездоровый спрос на элитную классику. Можем уверенно сказать: в проектах мы не используем белорусскую мебель. Это попросту невозможно. Качественно делать у нас научились, но дизайн продукции ужасает. С белорусскими производителями стоит сотрудничать только по индивидуальному заказу. Готовые продукты — это либо безвкусица, либо плохая копия хороших аналогов. Цены на многие экземпляры завышены.

Но выбирая иностранные изделия, нужно быть готовым к тому, что они будут дороже в два и более раз. Например, диван в BoConcept стоит около €8 тыс.

Что мешает просто взять и произвести в Беларуси объективно дизайнерскую мебель? Причины две: нежелание достойно платить за усилия по созданию уникальной вещи и отсутствие европейского взгляда на вещи.

Найти стильные светильники и лампы в принципе невозможно: они здесь плохие и дорогие. «Свет» советуем заказывать только из-за границы.

— Очень часто в новых квартирах необходима перепланировка. Непонятно, как можно жить в бестолково нарезанных метрах. Проекты квартир в некоторых минских новостройках откровенно старые, напоминают девяностые: вытянутые некомфортные комнаты, электрика на уровне глаз. В большей мере это касается «панелек». Справедливости ради скажем, что все же к качеству большинства сдаваемых домов в столице у нас претензий нет.

Неожиданный факт: если раньше доходы клиентов были выше среднего, то сейчас в студию приходят определенно богатые люди. Своеобразный кризис на рынке недвижимости и отсутствие доступных кредитов не отразились на тех, кто способен заказывать интерьер.

— 80% наших заказчиков — программисты, которые по умолчанию имеют современное мышление. В стране наконец начало появляться поколение, не мыслящее штампами прошедшего времени. Такие клиенты выбирают простой, рациональный и функциональный интерьер с минимальным количеством мебели.

Возможно, у программистов как одной из самых зарабатывающих прослоек населения есть больше возможностей выезжать за границу и видеть опыт прогрессивных стран. Умные люди любят путешествовать. А финансы сегодня текут в руки именно к умным.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by