Счетчики воды в квартирах будут менять раз в 6 лет

 
19 516
01 декабря 2014 в 11:01
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

До 6 лет увеличен межповерочный интервал для индивидуальных приборов учета воды, которые обслуживает УП «Минскводоканал». Ранее для плановой замены водомеров специалисты предприятия наведывались в квартиры минчан чаще — раз в 4—5 лет. За день посещали около 600 адресов.

— Межповерочный интервал ИПУ воды увеличен на основании решения заседания научно-технической комиссии по метрологии Госстандарта Республики Беларусь, которое закреплено протоколом от 2 октября 2014 года №10-24, — сообщил агентству «Минск-Новости» начальник участка по ремонту и замене ИПУ воды УП «Минскводоканал» Василий Ананич. — В обсуждении вопроса участвовали и представители нашего предприятия. На основании многолетнего опыта работы совместно пришли к выводу, что техническое состояние водомеров, которые поступали к нам в процессе поверки, вполне позволяло им работать еще как минимум год. Поэтому и принято решение об увеличении межповерочного интервала. Безусловно, это прежде всего снизит затраты предприятия на поверку приборов учета. Само собой, и минчанам нужно будет реже уделять внимание этому вопросу.

Приборы учета воды подлежат обязательной поверке. Эта процедура подтверждает их технические и метрологические характеристики. Если прибор не прошел поверку в установленные сроки, он может быть снят с коммерческого учета и обслуживания, а потребитель переведен на оплату по норме водопотребления и по тарифам на коммунальные услуги, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. То есть за воду придется платить по средней норме потребления и по полной коммерческой стоимости.

/ Теги: Минск