Дом, «загнутый» вверх: в Кракове на небольшом участке построили необычный коттедж для одного человека

 
32 038
01 декабря 2014 в 12:23
Источник: novate.ru. Фото: Tomasz Zakrzewski
Источник: novate.ru. Фото: Tomasz Zakrzewski

Польский архитектор Тадеуш Лемански спроектировал жилой дом под названием Domo Dom в окрестностях Кракова. Здание построено для одного-единственного жителя, который, помимо дома, хотел иметь еще и гараж. Так как местные правила планировки предусматривают четкое разграничение территории для строительства, автор совместил жилую постройку и гараж воедино, резко «загнув» часть дома вверх.

Перед архитектором стояла задача спроектировать дом так, чтобы комнаты не потеряли своей функциональности, несмотря на территориальные ограничения. Основой для дома стал простой куб, загнутый вверх. Внутри расположена кухня, спальня и гостиная. Для того чтобы вместить гараж в эту структуру, спальня была «поднята» над ним.

Чтобы подчеркнуть динамизм постройки, боковые окна были «выгнуты» в том же направлении, что и вся конструкция. С обратной стороны установлены стеклянные раздвижные двери, сквозь которые видна терраса и газон.

Внешне две структурные части постройки выделены контрастной облицовкой. Гараж отделан светло-серым песчаником, а жилая секция — черными титаново-цинковыми панелями.