Рынок офисной недвижимости уходит от долевого строительства, ставки арендной платы снижаются

 
5722
28 ноября 2014 в 12:13
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минск постепенно отказывается от схемы долевого строительства офисных зданий в пользу модели возведения бизнес-центров единым собственником. Если за 2013 год на рынок долевого строительства вышло 13 объектов, то за 10 месяцев 2014-го — только 6. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе агентства недвижимости «Твоя столица». Все больше инвесторов реализуют проекты с целью последующей сдачи бизнес-центра в аренду.

«Рынок сейчас на стороне арендатора, так что найти помещение высокого качества по привлекательной ставке уже не является проблемой. Вместе с тем знаковые объекты, владельцы которых придерживаются гибкой арендной политики, заполняются довольно быстро. Тем более что разница между арендными ставками в бизнес-центрах класса „А“ и объектами B-класса сейчас не столь высока. Все больше компаний пользуются сложившейся ситуацией и стремятся переехать в престижные офисы, рассматривая их как элемент своего имиджа», — подчеркивает руководитель проектов по административной недвижимости «Твоя столица. Недвижимость для бизнеса» Наталья Новикова.

В целом по рынку ставки арендной платы сейчас снижаются. Всего за месяц офисный «квадрат» для арендатора подешевел на 4% и составил 23 евро. Снижение арендных ставок объясняется появлением большого количества новых бизнес-центров. Ежеквартально Минск прирастает примерно на 40 тыс. кв. м офисных площадей, а емкость рынка уже оценивается примерно в 700 тыс. «квадратов». При этом до конца года застройщики введут в строй еще порядка 20 тыс. кв. м офисного пространства.

В этом году ярко проявилась еще одна тенденция: для Минска становится нормой наличие у бизнес-центра единой управляющей компании. «Если раньше застройщик все усилия направлял на возведение объекта, то сейчас — на комплексное управление зданием как на этапе строительства, так и после его ввода в эксплуатацию. Развитие качественной составляющей бизнес-центров должно стать долгоиграющим трендом на рынке», — полагают в «Твоей столице».