Фотофакт: минские универмаги подготовились к Новому году

 
11 583
27 ноября 2014 в 10:23
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Магазины Минска, как правило, начинают подготовку к Новому году задолго до официального включения праздничной уличной иллюминации. На выходных горожанам предстали обновленные витрины ГУМа со снеговиком с гитарой и барабанщиком в заснеженных валенках. В других госмагазинах уже украшены торговые залы. Полет фантазии оформителей — в нашем фоторепортаже.

Креативные оформители витрин ГУМа обществу неизвестны, в отличие от их творений — инсталляций за стеклом, подстраивающихся под разные времена года. На этот раз по непонятным причинам осенние сюжеты витрин радикально не меняли, а лишь добавили зимних элементов. Висящие в воздухе музыкальные инструменты остались на своих местах и разбавились елками, коньками, шарами и другими атрибутами Нового года. Манекены нарядили в одежду потеплее.

«Кирмаш» на пр-те Дзержинского в эти дни внешне ничем не напоминает о предстоящих праздниках. Зато в оформлении помещений сотрудники торгового центра «расстарались».

Процесс украшения торговых залов ЦУМа пока не завершен. Зато вовсю развернулись продажи искусственных елок, елочных игрушек, сувениров и «дедов морозов».

В целом Минск только начинает свидетельствовать о приближающихся новогодних праздниках. На Октябрьской площади монтировать главную елку начнут 5 декабря. Процесс установки и украшения продлится около двух недель. Всего установят 14 елок в разных районах города.

В полную силу новогодняя иллюминация в Минске заработает 15 декабря. Светодинамические дожди украсят 60 деревьев, появится иллюминация на городских елках, площадях и улицах. Гирлянды на елках и деревьях будут включать утром и вечером вместе с наружным освещением города и с ним же выключать. Вся иллюминацию будет гореть только в предпраздничные и праздничные дни.