Минчанин: «Сдал квартиру по договору. Уже через месяц квартирант собрался съезжать, не оплатив „коммуналку“. Ключи не возвращает, боюсь, что уже вывез всю мою мебель»

 
31 227
26 ноября 2014 в 9:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Квартиранты и арендодатели традиционно жалуются друг на друга. С очередным призывом быть более аккуратными в выборе жильцов и не полагаться на честное слово, по сути, незнакомых людей выступил форумчанин yurka. «Сдал квартиру мужчине по имени Юрий месяц назад, был заключен договор найма. Также был устный уговор отдавать оплату в первых числах месяца за этот самый будущий месяц, и это было прописано в договоре», — рассказывает хозяин жилья.

«Мой промах — повелся на сказки и не взял залог за последний месяц, — продолжает он. — После проживания первого месяца отказался дальше проживать, аргументируя нерабочим входным замком и отсутствием ламината в лоджии. Посмеялся, понял, что за цирк. Хорошо, говорю, завтра тогда нужно расторгнуть договор и оплатить коммунальные. Уже второй день он „едет“ на встречу со мной, а последнюю половину дня не берет трубку или сбрасывает. Написал ему SMS: „Завтра утром либо приезжаешь, либо иду к участковому“. Ответа все еще не последовало.

Самое печальное, что ключей от квартиры у меня нет — третий комплект у родителей, которые сейчас не в Минске. Боюсь, что полностью укомплектованная квартира окажется голой. Основания для этого есть — мой квартирант, как я выяснил уже позже, был в уголовном  розыске за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Подскажите: каким образом расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это возможно? Без суда и следствия — никак? Больно мало времени на волокиту. Вернуть деньги за квартплату можно только через суд?»

Ситуацию комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— По общему правилу договор расторгается по соглашению сторон. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно в случаях, предусмотренных законодательством или договором. Если стороны использовали форму договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, утвержденную постановлением Совета министров Республики Беларусь от 12.09.2006 г. №1191, то возможностей для внесудебного расторжения договора в одностороннем порядке в нем не предусмотрено. Надо требовать расторжения договора в судебном порядке.

Если наниматель выехал из квартиры, но не оплатил положенной суммы за пользование квартирой или коммунальные платежи и отказывается делать это добровольно, взыскание таких сумм также может быть осуществлено только в судебном порядке.