Архитекторы отклонили проект высотной застройки возле «Паруса»: «Это стало бы очередным проколом, как получилось с территорией возле Троицкого и цирка»

 
17 912
25 ноября 2014 в 12:24

Обширная территория возле белорусского небоскреба под названием «Парус» по-прежнему остается незастроенной. Уже понятно, что романтичного парка скульптур там не видать, но вот и с созданием достойного проекта все как-то не клеится. Высотные жилые дома, бизнес-центр, апарт-отель — чего только не планировали возвести на этой территории. И вот очередной грандиозный проект был отклонен участниками градостроительного совета.

Идея строительства двух высотных башен бизнес-центра на ул. Максима Танка появилась еще лет пять назад. Был подписан инвестиционный договор с компанией «Итера». Первым этапом реализации проекта стал жилой дом «Парус», самое высокое жилое здание страны. После его возведения заказчик — компания «Итерабелстрой» — планировал приступить ко второму этапу, застройке свободного земельного участка между ул. Кальварийской и Максима Танка.

Однако представление о том, каким должен быть объект или комплекс, менялось уже неоднократно. Пересматривались габариты, функциональное назначение, архитектурный облик. Один из вариантов был озвучен летом прошлого года: напротив «Паруса» появляются два соизмеримых с ним по высоте здания — 25-этажный жилой дом и 16-этажный бизнес-центр, а ближе к бывшему магазину «Радиотехника» располагается 5-уровневый торгово-развлекательный комплекс с большим паркингом.

Сама по себе архитектура такого комплекса не вызвала нареканий со стороны городского градостроительного совета, но вот объемы и наполнение объектов подверглись критике. Зачем столько торговых площадей, если по соседству находится «Корона»? Справится ли с возросшей нагрузкой ул. Максима Танка? В какие детсады и школы пойдут дети жителей будущего дома? Где их дворовая территория? Не лучше ли оставить свободной часть выделенного участка, сконцентрировав новые объекты в одном месте? Учитывая эти замечания, заказчик разработал новое предложение по застройке. Недавно оно было рассмотрено на республиканском архитектурно-градостроительном совете при Минстройархитектуры.

Согласно этому варианту, напротив «Паруса» предлагается возвести 35—38-этажный комплекс, в котором разместятся жилой дом и апарт-отель. А ближе к «Радиотехнике» намечен 23-этажный бизнес-центр в виде раскрытой книги с двухуровневой подземной стоянкой на 280 мест. На первых этажах этого здания планируется торгово-развлекательный центр. Причем заказчик намеревался вначале построить бизнес-центр, а потом перейти к высотке с жильем и апарт-отелем.

Члены архитектурно-градостроительного совета были практически единодушны в оценке решения — оно хуже предыдущих и не годится для реализации.

— Такая архитектура не украсит центральную часть столицы, — высказал свое мнение Виктор Крамаренко. — Воплощение этого проекта будет очередным градостроительным проколом, как застройка в районе Белгосцирка и Троицкого предместья. Композиция не состоялась.

— При такой нагрузке ул. Максима Танка просто задохнется, — считает Михаил Гаухфельд. — Следует учесть и то, что к центру города будут обращены не главные, а тыльные фасады комплекса. Разве это правильно?

— К тому же эти фасады обращены на север и весь день со стороны Свислочи будут выглядеть темными, не освещенными, что не украсит город, — продолжил Александр Акентьев.

— Первоначальные предложения, которые делали московские архитекторы, были лучше (имеются в виду две башни-небоскреба), — поделился своим впечатлением Александр Корбут.

— Здесь можно создать что-то уникальное, а предложенный вариант не воспринимается как единый ансамбль, — считает Лариса Смирнова.

Председатель совета заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич обобщил:

— Последнее решение воспринимается как случайный набор зданий, предложенных с целью занять всю площадку. Может, целесообразнее сконцентрировать застройку напротив «Паруса», а дальше оставить зону отдыха, благоустроить ее. Что касается старых вариантов, предлагаемых московскими зодчими, на мой взгляд, они тоже неактуальны. Зачем нам объекты в 50 этажей? Куда летим? Надо продумать абсолютно новое предложение. К тому же можно в одном здании совместить разные функции: жилье, офисы, клубы по интересам и прочее. Подобные примеры уже есть в городе.