Ocean Spiral: первый подводный город появится через 15 лет

 
14 016
25 ноября 2014 в 15:17
Источник: novate.ru
Источник: novate.ru

Уже в обозримом будущем мечты легендарного Жака-Ива Кусто о том, что люди будут жить не только над поверхностью воды, но и под нею, могут сбыться. Японская строительная корпорация Shimizu планирует возвести первый в истории подводный город — Ocean Spiral.

Компания Shimizu не только занимается строительством в очень крупных масштабах, но и регулярно создает проекты, целью которых является расширение представления человека о своих возможностях. Новый объект связан с освоением подводного пространства. Ocean Spiral — это целый город, рассчитанный на пять тысяч постоянных обитателей, который расположится ниже уровня Мирового океана.

Ocean Spiral будет представлять собой огромный шарообразный полый объект диаметром 500 метров. Внутри этой структуры расположится многофункциональный подводный небоскреб, рассчитанный на проживание и работу как минимум пяти тысяч человек.

Отдельные здания с квартирами, торговыми, офисными, развлекательными и гостиничными площадями могут быть расположены также в некоторых треугольных ячейках, из сети которых состоит внешняя сфера Ocean Spiral.

Верхняя часть будет держаться на поверхности воды. Там будут организованы входы в подводный город и выходы из него, а также определенные функциональные помещения, к примеру, гостиницы, торговые центры или выставочные залы.

Ocean Spiral будет также упираться в твердое океаническое дно. Правда, осуществляться это должно не напрямую, а через огромную спираль, на которой держится сфера. Интересно, что эта закрученная структура станет также источником энергии для подводного города. Колебание 500-метрового жилого шара на спирали позволит вырабатывать огромное количество электричества.

В корпорации Shimizu утверждают, что современные технологии уже позволяют построить подобный подводный город. На создание Ocean Spiral, как ожидается, уйдет пятнадцать лет.