Риелтор: арендные квартиры в новостройках незаслуженно дорогие — на каждом этаже стучат и сверлят, а во дворе стройплощадка

 
13 956
25 ноября 2014 в 17:10

На носу зима, студенты расселились по общежитиям и квартирам. По идее, можно было бы ожидать снижения спроса на аренду и, соответственно, цен. За какую сумму можно сегодня снять комнату или квартиру и стоит ли рассчитывать на принципиально новые цены?

— Однокомнатная квартира экономкласса со стандартным ремонтом, опрятной мебелью, с минимальным набором бытовой техники, но зачастую без стиральной машины будет стоить 320—350 долларов, — рассказала заместитель генерального директора агентства «Пакодан» Оксана Лукашевич. — За «двушку» с такими же характеристиками придется отдать 400—450 долларов. В цене падают дорогие квартиры за 700—1000 долларов. У этого есть несколько причин. Три-четыре года назад наши граждане поняли, что выгоднее на сбережения покупать жилье, а не вкладывать деньги в банки. За несколько лет эти люди успели построиться и предложить рынку свои варианты. Квартиры после ремонта, в новых домах, естественно, хочется сдать подороже, потому и произошло перенасыщение дорогими квартирами.

Риелтор уточняет: незаслуженно дорогими квартирами. Ведь в погоне за высокой прибылью хозяева все же не хотят вкладывать большие деньги в обустройство жилья и пытаются сделать минимальный бюджетный ремонт, а сдать — подороже. К незаслуженно дорогим квартирам специалист относит также некоторые варианты в новостройках. Несмотря на свежий ремонт, жильцы сбегают из таких домов через 2—3 недели.

Семья с маленьким ребенком вселяется в новостройку, а потом понимает, что на каждом этаже идет ремонт. Сверху, снизу, сбоку сверлят и стучат. Выйдет мама с ребенком на прогулку — идет еще через две стройки... Хозяин пытается сдать жилье за 700—1000 долларов, через 2 недели сбрасывает цену до 500—700 долларов, а еще через 2 недели приходится снова умерить аппетит. Дорогие квартиры пытаются сдать очень долго, рассказывает специалист.

Пока же хозяева гонятся за деньгами, невзирая на стандарты, и устраивают настоящий кастинг для потенциальных клиентов.

На моей практике был случай, когда хозяин назначил на одно время визит сразу нескольких людей, которые искали жилье. А потом просто стал на табуретку и сказал, что в квартиру вселится тот, кто больше заплатит. За несколько минут квартира подорожала сразу на 100 долларов, — заметила Оксана Лукашевич.