Мэр Минска: «Минчане должны нести ответственность не только за свою квартиру — тогда и услуги ЖКХ станут качественнее, и дворы преобразятся»

 
9495
25 ноября 2014 в 10:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

6 ноября у Минска сменился мэр. На должность председателя Мингорисполкома, ранее занимаемую Николаем Ладутько, был назначен бывший министр ЖКХ Андрей Шорец. Весь Минск сегодня ожидает от него судьбоносных решений. 24 ноября в интервью телеканалу «Беларусь 1» Андрей Шорец затронул вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Важной задачей чиновник назвал повышение ответственности граждан за свое жилье.

К сожалению, граждане несут ответственность только за свои четыре стены, за свою квартиру и считают, что за дом, подъезд и прилегающую территорию должен отвечать кто-то другой. Но ведь никто чужой не ходит и не пишет на стенах, не разрисовывает лифты, не выбрасывает мусор на лестничных площадках, — уверен председатель Мингорисполкома. — Наша задача сделать минчан хозяевами не только квартиры, но и территории, на которой они проживают. Тогда и услуги ЖКХ станут качественнее, а дома и дворы преобразятся и примут совсем другой внешний облик.

Город сложный механизм. Есть проблемы и в образовании не хватает школ и детских садов, особенно в больших микрорайонах. В сфере здравоохранения не хватает лечебных учреждений и амбулаторий, современного медицинского оборудования. Есть проблемы с работой промышленных предприятий, как республиканской, так и коммунальной собственности.

Нехватка детских садиков, по мнению Андрея Шорца, особо остро ощущается в новых, строящихся микрорайонах. К примеру, во Фрунзенском районе заполняемость дошкольных учреждений составляет 150%.

Затронул председатель Мингорисполкома и строительный комплекс, обозначив, что в этой сфере по-прежнему необходимо решить ряд вопросов.

Одновременно в городе Минске строится 200 жилых домов. У каждого есть свой подрядчик, застройщик и свои проблемы. От эффективности работы всех служб зависит своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Мы видим, что граждане с определенной периодичностью записывают обращения в разные инстанции, в том числе и главе государства. Все эти вопросы мы должны решать. Вместе с гражданами.

Мэр сообщил, что всегда открыт к общению с народом и припомнил недавний случай, когда через страницы одной из газет попросил читателей внести свои предложения по развитию города. Несмотря на то, что в день назначения Андрея Шорца председателем Мингорисполкома интернет наполнился сотнями мнений, ни одно из них не было донесено напрямую в Мингорисполком.

Мы открыты для деловой инициативы по всем направлениям — в культурной, социальной, промышленной сферах. Но вала предложений не последовало. Проще говорить на камеру, давать советы в интернете, обсуждать на форумах. Если найдутся люди, готовые не только внести предложения, но и возглавить ее реализацию, мы готовы рассмотреть любые предложения.