Как в Дубае и Макао — 2: в Белграде построят международный финансовый центр, удивительно напоминающий один из вариантов комплекса «Минск Мир»

 
10 648
24 ноября 2014 в 11:20
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Сербский застройщик BK Group представил проект Tesla City, крупного административного и жилого комплекса в Белграде, общей площадью 2 млн кв. м. Объект, который авторы сравнивают с аналогичными центрами в Макао, Дубае и Лас-Вегасе, при этом является копией одного из конкурсных проектов застройки территории аэропорта Минск-1, представленных год назад.

Предполагается, что после окончания строительства в Tesla City будут работать около 18 000 жителей Белграда. Застройщик уверен, что созданный им «международный финансовый центр» будет приносить в бюджет Сербии около 20 млрд евро ежегодно.

Любопытно при этом, что представленный проект Tesla City, разработанный французской архитектурной студией Valode&Pistre, является копией ее же объекта «Диадема», показанного белорусской публике осенью прошлого года в рамках конкурса на застройку района «Минск Мир». Многофункциональный комплекс, ранее носивший название «Минск-Сити», должен занять территорию аэропорта Минск-1.

Tesla City в Белграде
«Минск Мир» в Минске

По всей видимости, о плагиате речь не идет. И белградский, и минский девелоперские проекты связаны с компаниями, аффилированными с сербскими бизнесменами братьями Каричами, BK Group и Dana Holdings («Зомекс Инвестмент», «Белинтероба») соответственно. Последние компании являются застройщиками еще одного крупного объекта в белорусской столице — «Маяк Минска».

При этом в рекламе своих проектов сербские инвесторы, называющие себя «застройщиком с мировыми именем», используют одни и те же приемы. Напомним, что, например, «Маяк Минска» первоначально позиционировался ими как «единственный архитектурный шедевр в Европе, аналоги которого существуют лишь в Лас-Вегасе, Макао и Дубае».

Производство «единственных архитектурных шедевров в Европе», судя по всему, было решено поставить на поток. При презентации Tesla City представители девелопера также заявили, что его можно будет сравнить с «крупнейшими мировыми проектами, такими как Макао, Лас-Вегас и Дубай».