Голубые купола и восточные орнаменты: недалеко от ТРЦ «Замок» построят посольство Казахстана

 
21 087
24 ноября 2014 в 14:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

На пересечении улицы Орловской и проспекта Победителей ведется строительство здания посольства Республики Казахстан. Через год неподалеку от ТРЦ «Замок» и Дворца независимости появится объект в восточном стиле с небесными куполами и характерными орнаментами на фасаде.

Заказчиком выступает Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь. Строит комплекс компания «Фрелиэйсэксим». Завершить возведение диппредставительства планируется в августе 2015 года.

Архитектурный проект разработан компанией «Творческая мастерская-7», возглавляемой белорусским архитектором Анатолием Цейтлиным. Здание выполнено в восточном стиле с использованием классических приемов азиатской архитектуры: голубые купола, ротонда на территории посольства, декоративная решетка с восточным орнаментом на фасаде.

В районе пересечения улицы Орловской и проспекта Победителей огорожена площадка для еще одного дипломатического представительства — комплекса зданий посольства Туркменистана. Его строительством занимается турецкая компания Renaissance construction. Памятная капсула в основание комплекса была заложена президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в октябре 2014 года.

Рядом с этими объектами в скором времени будет возводиться также здание посольства Китайской Народной Республики.

Бывший мэр Минска Николай Ладутько, рассказывая в сентябре нынешнего года телеканалу ОНТ о развитии Минска, обратил внимание, что на проспекте Победителей формируется новый центр города. Территория развивается как в государственном, так и в международном плане. В прямом смысле центром города застройку назвать нельзя, но уже сегодня понятно, что территория в границах улиц Тимирязева, Орловской, проспекта Победителей в скором будущем станет своеобразным восточным городком дипломатических представительств.