C садом на крыше: в Каире построят жилой комплекс, на крыше которого будет разбит парк

 
7124
21 ноября 2014 в 16:22
Источник: admagazine.ru
Источник: admagazine.ru

«Зеленая» архитектура продолжает завоевывать планету. Бельгийский дизайнер Венсан Калльбо, известный своими необычными проектами в области экологии, разработал проект резиденции The Gate Project в Каире c энергетическими технологиями, предназначенными для обеспечения 50 процентов экономии энергии и значительного снижения выбросов углекислого газа. Крышу комплекса украсит специально разбитый парк.

Изогнутая сетчатая поверхность накрывает объемы здания сверху, будто вторая кожа из белой стали, позволяя интегрировать фотоэлектрические панели и вертикальное озеленение.

Горизонтальная поверхность крыши превратилась в гигантский сад с деревьями, обеспечивая место для встреч, с детской площадкой, пейзажным бассейном и спортивными площадками.

Проект разработан в соответствии с расчетами относительно солнечного цикла и преобладающего направления ветра. Здание объединяет различные возобновляемые источники энергии, такие как фотоэлектрические панели, ветряные турбины, геотермальную энергию и биомассы.

Квартиры имеют мультисенсоры для определения количества людей на этаже, их движения, температуры и освещенности помещения, а пользовательский интерфейс позволяет жителям контролировать различные зоны в пределах их жизненного пространства.