Опрос: считаете ли вы возможным разрешить приватизацию арендного жилья при определенных условиях?

 
19 611
21 ноября 2014 в 14:55
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Сегодня во время семинара со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз подчеркнул — государственное арендное жилье приватизироваться не будет. Нерадостный факт для тех, кто простоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий десятки лет и следующие десятки лет вынужден платить арендную плату за квартиру. 

До недавнего времени, к примеру, работники ЖКХ, исправно проработавшие на благо города и прожившие в служебной квартире от 10 лет, получали ее в собственность. Ради этого тысячи граждан специально устраивались на непрестижные и непривлекательные в финансовом отношении рабочие места. Все изменилось 1 апреля 2014 года, когда служебное жилье в Беларуси перевели в разряд арендного.

Александр Лукашенко на семинаре пояснил, что в свое время он проинициировал создание арендного жилья и сегодня об этом не сожалеет. Такой вид обеспечения населения жильем помогает многим категориям граждан и также содействует в борьбе с теми, кто часто меняет работу.

— Когда я поручал строить арендное жилье, то речь шла о том, чтобы тем же молодым ученым помочь временно решить жилищную проблему, чтобы они не снимали квартиру за огромные средства. Кстати, этот вопрос первоначально был поднят впервые как раз в одном из вузов, и потом было принято соответствующее решение. То есть арендное жилье предоставляется временно. А сегодня вы ставите вопрос — приватизировать эту арендную квартиру. Нет, приватизировать нельзя. Арендное жилье мы не будем приватизировать. Пока не будем, — уточнил президент.

А что по этому поводу думают белорусы — претенденты на арендное жилье и те, кто ударно копит на покупку собственных метров? Считаете ли вы возможным разрешить приватизацию арендных квартир при определенных условиях? К примеру, за выдающиеся заслуги на работе или за образцовое пользование жильем в течение длительного периода времени. Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях расскажите почему.

Считаете ли вы возможным разрешить приватизацию арендного жилья
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь