В Минске официально сдают квартиры уже 52 000 человек

 
6945
21 ноября 2014 в 12:09
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске увеличивается количество официально сдаваемых квартир. По данным налоговой инспекции, сегодня свои жилые помещения предоставляют в аренду 52 000 граждан. Это на 5000 человек больше, чем в прошлом году, а три года назад, например, в Минске легально сдавалось только 35 тысяч квартир. Растет в том числе и количество предпринимателей, официально сдающих апартаменты на сутки. Сегодня этим бизнесом занимаются 800 человек, причем у многих в обороте не одна, а сразу несколько столичных квартир.

Как сообщает пресс-служба инспекции МНС по Минску, с начала года квартиросдатчики перечислили в бюджет 61 млрд рублей, что на 22,8 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время многие минчане все еще уклоняются от уплаты налогов и держат свой арендный бизнес в тени.

Налоговая служба постоянно проводит проверки. Поводом для визита инспекторов зачастую служат жалобы соседей и обращения обиженных квартирантов. Как правило, разбирательство заканчивается выплатой штрафов. Пресс-служба инспекции приводит пример: в Первомайском районе была вычислена гражданка, которая сдавала квартиру на длительный период без заключения договора найма и без уплаты причитающихся сумм подоходного налога в фиксированных суммах. По итогам проверки нарушительницу обязали заплатить 10,1 млн рублей налога и пеню в размере 3 млн рублей.