«Из окон летят „бычки“», «Соседи сверлят после 21:00», «Горы мусора и припаркованные возле ступенек авто» — на что жалуются жители нельготных новостроек

 
31 924
20 ноября 2014 в 14:07
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Принято считать, что все социальные беды сконцентрированы в домах для льготников — тут тебе и хамоватые соседи, и кучи мусора в подъезде, и разрисованные до неузнаваемости лифты. Зато в домах, которые люди строили полностью за свой счет, якобы царит тишь да благодать. Однако опыт проживания в непанельных многоэтажках в разных частях города свидетельствует об обратном — десятки соседских конфликтов, проблемы с обслуживанием и другие «радости» бытия. Приводим самые популярные жалобы с форума.

«Уважаемые соседи! Мною были замечены в четверг вечером в районе 18:00 строители, которые перегружали цемент уже из сломанного маленького лифта в грузовой лифт. Большая просьба: проинструктируйте своих строительных работников, как правильно пользоваться лифтам, т. к. запирают ногой, рукой, не нажимая на кнопку. Следственно, был сломан маленький лифт. Помните, что не одни вы делаете ремонт и хотите заселиться!» — взывает к совести житель дома №140 по улице Богдановича.

«Хочется обратиться к жильцам 2-го подъезда дома 31а! То, что вы сегодня устроили под подъездом, — я не знаю, как это назвать. Тут борешься с ЖЭСом, чтобы они убирали двор, а сами жильцы устраивают помойку у себя под носом прямо на пустом месте. Почему другие жильцы должны убирать за вами? К вашему сведению, дверь от контейнерной ВСЕГДА открыта. Не ленитесь и приложите усилие, чтобы ее открыть и выбросить мусор в контейнер или отнести его на мусорную площадку возле 31-го дома, если наш контейнер переполнен. Хватит устраивать ПОМОЙКУ под подъездом! Это наше общее имущество, и давайте поддерживать здесь порядок ВМЕСТЕ! Не забывайте также хорошо закрыть за собой дверь, в ином случае размерзнутся батареи и весь дом останется без отопления! Надеюсь на понимание с вашей стороны, ведь нам и нашим детям топтаться и жить в этом мусоре!» — старается вразумить жилец дома №31а по улице Фроликова.

Ему вторит еще один воспитанный сосед-минчанин: «Уважаемые! Пакеты, аккуратно поставленные вами под мусорокамеру или под подъезд, разрывают птицы, а ветер разносит мусор по всему двору. Неужели такую картину вам приятно наблюдать? Уборка территории, в лучшем случае, по графику производится в дни вывоза мусора: понедельник, среда и пятница, а не 24 часа в сутки. Полный контейнер — отнесите мусор на контейнерную площадку, т. к. в ожидании мусоровоза та же картина. Он переполняется в основном в выходные, когда можно и прогуляться. Иначе придется ставить вопрос, убрать контейнеры на общую площадку, и, поверьте, большинство будут „за“, насмотревшись на безобразие возле подъезда. Мусорокамера никогда не закрывается. Просто сильней надо потянуть за ручку».

«А что у нас за умники стали парковаться на траве на гостевой парковке ближе к „Соседям“? Два дня один и тот же, вчера уже другой. Маскируются под еще одно парковочное место. Всю траву уже выездили своими паркетными копытами. Может, туда столбик какой вкопать по центру?» — задается вопросом житель дома №43А по улице Мирошниченко.

«Дорогие соседи! Дом давно сдали, и в нем живут люди и маленькие дети, которым необходимо соблюдать режим дня! Понятно, что в будние дни с 9:00 до 19:00 это мои проблемы и ваше право делать ремонт, но сколько можно работать перфоратором, стучать молотком в 21:00, 22:00, по выходным. При этом это не кратковременная работа, не одиночные поступки. Имейте совесть!» — развивает проблему дома молодая мама.

Ее поддерживают и другие родители: «Присоединяюсь к просьбе, к пока еще дорогим соседям. Пожалуйста, не производите шумные ремонтные работы по выходным дням и в будние дни после 19:00! Уважайте живущих рядом соседей и маленьких детей. Спасибо за понимание».

Такая же проблема и у жильцов дома «Скандинавия»: «Уважаемые соседи! Возможно, кто-то достоверно знает, кто в нашем доме сверлит после 21:00 уже несколько дней. Напишите на форуме. ТС должно знать своих героев в лицо. P.S. Надо помочь слабоумному человеку».

«Подхожу к подъезду и вижу, как в окне 5-го этажа „трешки“ кто-то мужской особи курит, а потом легким, видно отточенным, движением руки бычок выбросил под окна арендаторам у крыльца», — возмущен житель новостройки №3 по улице Каролинской.

«По поводу реструктуризации ТС: это делать надо! К сожалению, к повседневным вопросам (нашим с вами проблемам) товарищества и организации работы (нанятого) персонала ТС (за наши с вами отчисления) многие, уважаемые соседи, относятся равнодушно... Денег много — заплатил и забыл. Их право...

А я хочу жить в нормальных условиях. Выходить из подъезда и не натыкаться на горы мусора или припаркованные у ступенек авто. Я хочу, чтобы моя дочь спокойно, без риска для здоровья, играла и передвигалась в нашем дворе, а не цеплялась за поломанные ржавые остовы скамеек или находила на детской площадке или на газонах у подъездов небезобидные экскременты песиков. Это касается дамы с собачкой, обе черного окраса, из 3-й секции.

Уже 4 года проживаем в этом доме, а улучшений нет... Дом вырос до 8 секций, поменялось законодательство, ЖК РБ, а ТС „Первый Дом“ живет по старому, принятому еще при (царе Горохе) сдаче первой секции, уставу», — переживает жительница дома по адресу ул. Беды, 45.

Кроме того, почти во всех домах есть должники по квартплате: увещевать их пытаются и на форуме, и при помощи «похода» инициативных групп по квартирам. Правда, компенсируют стоимость отопления, водоотведения и электроснабжения чужих квартир зачастую соседи по ТС, которые не хотят накапливать внушительный долг.