Минчане: «Уже не знаем, куда писать-стучаться: над нами находится „посуточная“ квартира — либо пьянки до шести утра, либо ремонт по выходным»

 
35 105
20 ноября 2014 в 10:22
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

На квартиры, сдающиеся посуточно, почти всегда жалуются соседи: кого-то не устраивает бурная жизнь кратковременных квартирантов, а кто-то (особенно живущий в центре столицы) сетует на периодические набеги российских съемочных групп, «оккупирующих» не только одну квартиру, но и весь подъезд. Очередной  крик души по этому поводу появился на нашем форуме.

«Люди добрые! Может, не одни мы такие, и отзовется еще кто-нибудь, куда писать-стучаться? — задается вопросом пользователь под ником shonka. — Понимаю, что все бесполезно, но, тем не менее, может, найдутся единомышленники, чтобы попробовать „достучаться“ до властей по поводу посуточных квартир! Нет сил больше никаких!!!

В связи с обстоятельствами поменять-переехать пока не можем. Живем в хрущевке, соседка над нами сдает квартиру физлицу, а тот в свою очередь пересдает ее посуточно, контингент в основном приезжий-командировочный. Сколько уже проблем было — не описать словами. Не осталось никаких ни слов, ни эмоций. Часто не спим с 4 утра по несколько дней из-за шума, пока сверху не закончится командировка.

Собственница квартиры никак не реагирует. Более того, после каждого предупреждения участкового, ЖЭСа в квартире начинается ремонт, как правило по выходным. Никто помочь не может. По-человечески просили, никак... Милиция посылает в ЖЭС, а те в милицию. Хожу 4 года из кабинета в кабинет. Периодически вызываем милицию. Дикий ужас...»

Напомним, что Мингорисполком рассматривал этот вопрос еще летом, правда, поднявшаяся буря возмущений со стороны владельцев посуточного жилья утихомирила порывы чиновников. Все осталось на своих местах.

В столичных ЖРЭУ и ЖЭС подтверждают, что материалы по «шумным» посуточным квартирам приходится рассматривать постоянно. В идеальном мире коммунальщиков мастер приходит в каждую конкретную квартиру и проводит профилактическую беседу, которая и должна наставить нерадивых жильцов на путь истинный. Но, как показывает практика, большая часть адресов остается «необработанной» — жильцов, которые снимали квартиру на сутки, там уже нет. Либо двери вообще никто не открывает.

У правоохранителей на все происходящее есть своя точка зрения.

— Большинство поступающих к нам заявлений касаются таких вопросов: ребенок бегает по ламинату, громко включен телевизор. За 9 месяцев нынешнего года к административной ответственности по статье 21.16, по первой части, за нарушение правил пользования, привлечены 4025 граждан. Из них 3600 — организациями, осуществляющими эксплуатацию жилфонда. 400 протоколов составили райисполкомы и 4 — госсаннадзор. Но если в Гомельской области было 1200 протоколов, то в Минске, который значительно больше населен и жилфонд тут не сельского типа, в 4 раза меньше — 270. Очевидно, есть вопросы к организации работы.

Более того, у нас нет доступа в помещение, если нарушитель сам не откроет дверь. Представьте, что в 2 часа ночи сотрудникам внутренних дел приезжают по вызову, но дверь им никто не открывает, что дальше? Берем заявление и направляем на реагирование в ЖЭС...

Важно понимать:  тот, кто приезжает на вызов, не ведет дело, не составляет протокол. Он фиксирует факт и кладет рапорт в дежурную часть. Утром приходит участковый, и уже он рассмотрит заявление и пойдет заниматься соседом-хулиганом, — поясняет начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.