Сироты и очередники, простоявшие на учете 25 лет, получили ключи от квартир в новом арендном доме

 
38 338
20 ноября 2014 в 15:39
Автор: Николай Градюшко. Фото: Сергей Ягело
Автор: Николай Градюшко. Фото: Сергей Ягело

В Минске становится все больше арендных домов, стоимость проживания в которых в разы дешевле рыночных расценок. Очередную панельную новостройку заселили сегодня на улице Тухачевского. Счастливыми обладателями ключей стали очередники, простоявшие на учете нуждающихся порядка 25 лет, а также сироты и военнослужащие. Как прошло заселение — смотрите в нашем фоторепортаже.

На торжественную церемонию вручения ключей пришло несколько десятков человек. Играла музыка, звучали песни, из рук в руки передавался непременный атрибут любого новоселья — огромный символический ключ.

— В доме есть все: свет, вода, электричество, работают лифты. В районе развита инфраструктура, через дорогу детский сад, за домом школа. Можете смело смотреть в будущее, — напутствовал будущих жильцов заместитель главы администрации Заводского района Дмитрий Гуриненко. — Это уже третий арендный дом в районе. Первый был заселен в марте в Чижовке, второй — в июне на улице Селицкого.

35 квартир в доме на Тухачевского администрации районов распределили среди очередников, ставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1990 года. «Однушка» обойдется жильцам в 1 536 840 рублей в месяц, это 142 доллара. За двухкомнатную квартиру надо платить 2 105 280 рублей ($195). 27 квартир получили стоящие в отдельной очереди сироты. Они не будут платить арендную плату. Часть жилых помещений достались военнослужащим и гражданам, чьи дома пойдут под снос.

Вместе с семьей Горелик осматриваем их новую двухкомнатную квартиру.

— Красота, мы так довольны, что просто нет слов, — говорит Елена Горелик. — 25 лет этого ждали, в тесноте жили.

Семье раньше предлагали вступить в кооператив и строить собственную квартиру, но люди отказывались.

— Мы не так богаты. Жена работает дворником, я сантехником в ЖРЭО. Стройку бы не потянули, — говорит муж Елены. — Тут будем платить 2 миллиона в месяц плюс коммунальные услуги. Это не так уж много.

— Открывайся, ласточка моя, — Михаил распахивает двери своей «однушки», не скрывая эмоций и восторга. — Я работаю на заводе, а живу в общежитии. Стоял на учете как сирота, и вот моя очередь подошла. Счастлив? Не то слово!

— Козырная хата, пацаны! Переедем, заживем как люди, — обменивались впечатлениями во дворе молодые новоселы. Многие из них пришли на вручение ключей вместе с друзьями. Некоторые захватили и мешки с продуктами, чтобы сразу отметить это знаменательное событие.

В 2015 году в Заводском районе будут введены в эксплуатацию еще два арендных дома. Они возводятся на улице Охотской. А по всему Минску построят 60 тысяч квадратных метров арендного жилья — это в два раза больше, чем в 2014-м.