«Мы же не каждый день квартиру получаем», «отключайте что хотите», «не платила, потому что болела» — визит к должникам за ЖКУ из Каменной Горки

 
17 ноября 2014 в 8:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня стало уже совершенно очевидно: своеобразный социальный эксперимент под названием «Каменная Горка» провалился. Вместо сотен и тысяч счастливых семей, которым предстояло жить в абсолютно новом районе и постепенно менять его к лучшему, облагораживая свои дома и дворы, мы получили огромное количество не ценящих обрушившееся на них счастье горожан. Люди, получившие в собственность просторные квартиры с колоссальной господдержкой, которые по идее должны наслаждаться жизнью и как минимум поддерживать порядок в своих домах, предпочли думать, что пределы их «владений» заканчиваются за порогом жилья. Как результат — утопия (за приятным исключением) превратилась в антиутопию: разрисованные маркерами подъезды, разбитые стекла, валяющиеся под ногами рекламные листовки и «убитые» лифты.

Вместе с тысячами квартир, которые в кратчайшие сроки старались сдать мапидовцы, во Фрунзенском районе появились и тысячи неплательщиков. Если учитывать специфику места (возраст большинства домов — от четырех месяцев до нескольких лет), совсем уж закоренелых должников здесь нет. Однако некоторые владельцы «квадратов» предпочитают не утруждать себя оплатой — «непогашенными» остаются платежки за 2—7 месяцев. Onliner.by отправился в рейд по неплательщикам вместе с начальником расчетно-справочного центра №5 Александром Кендышем.

— К счастью, жильцов, которых можно отнести к неисправимым, у нас практически нет, — поясняет Александр Владимирович. — Бо́льшая часть должников — это «двоечки» и «единички» — люди, не оплатившие по тем или иным причинам один-два расчетных периода. В этом плане ситуация гораздо лучше, чем в старых районах. Зато с учетом общего количества квартир, которые обслуживает наш расчетно-справочный центр (а их порядка 18 тыс.), неплательщиков «по мелочи» (как они считают) набирается достаточно много. Представьте: если средняя «жировка» на двухкомнатную квартиру с тремя-четырьмя зарегистрированными жителями составляет 300 тыс., а должников набирается две-три тысячи, то конечная недополученная сумма просто колоссальная.

И самое главное, что большинство тех, кто задерживает оплату, вполне в состоянии рассчитаться с государством: кто-то забыл, кто-то просто ленится или не считает нужным. Кстати, многодетные семьи в основном за все платят вовремя. Есть, конечно, неприятные исключения, но бо́льшая часть родителей относится к вопросу оплаты коммуналки ответственно.

— Зачастую люди просто не подают актуальные показания счетчиков воды, которыми оборудованы все дома. В итоге, когда приходят специалисты из «Водоканала» и проводится сверка, появляются внушительные суммы — иногда даже миллионы. Поэтому игнорировать этот момент не советовал бы никому. В какой-то степени еще могу понять пенсионеров, никогда в жизни не сталкивавшихся с подобным, но ведь и молодежь пренебрегает подачей показаний, — говорит Александр Кендыш.

Лидская, Люцинская, Неманская, Каменногорская, Колесникова — растущий как на дрожжах район продолжает прирастать домами и улицами. И практически в каждой многоэтажке живут должники, причем особенно много их среди тех, кто получил социальное жилье.

— Есть ведь и такие случаи, когда человек находится в местах лишения свободы, а коммуналка продолжает начисляться. А если ему сидеть лет пять, какая сумма в итоге набегает? Понятно, что мы отключим электричество, подачу воды, но ведь есть услуги, вычеркнуть которые невозможно, — то же техобслуживание. Получается, когда человек освободится, то получит многомиллионную «жировку». И как ему ее погасить? Представляете, сразу такой натиск. А ведь все это время его квартира могла бы быть для кого-то жильем. Почему нельзя предусмотреть такой вариант? Многие нуждаются в крыше над головой и на год-два обзавестись арендным жильем были бы только рады и коммуналку бы платили исправно, — рассуждает начальник РСЦ. — Бывает, что люди получают соцжилье и пропадают: не живут, не регистрируются. Значит, так они нуждались! И опять же в это время кто-то, кому действительно негде жить, продолжает скитаться по съемным квартирам и друзьям.

Методов воздействия на должников у коммунальщиков несколько: начинается все с уговоров, а через два месяца неоплаты заканчивается отключением благ цивилизации. К радости сотрудников ЖКХ, электрощитовые сейчас расположены в подъездах и у специалистов всегда есть доступ к ним. С водой сложнее: надо попасть в квартиру. Но и такие методы применяются. Правда, в большинстве случаев, оставшись без света, люди в тот же день бегут в сберкассу и гасят задолженность.

— Сначала звоним неплательщикам, напоминаем, разговариваем-уговариваем. Потом встречаемся лично. И, знаете, беседа глаза в глаза оказывает гораздо большее воздействие. Многим становится стыдно за неоплату перед посторонними людьми, и они в кратчайшие сроки все исправляют. Иногда надо просто войти в ситуацию, даже чем-то помочь. Правда, встречаются и такие товарищи, которых заставить оплатить коммуналку можно только через суд.

В подобные рейды по квартирам мы никогда не отправляем сотрудниц-девушек: я уже восемь лет работаю в этой сфере, всякого насмотрелся, поэтому не хочу, чтобы они еще и выслушивали от должников непонятно что (далеко не каждый будет приветлив и вежлив). Им и так работы хватает: у нас ведь на 18 тыс. квартир.

Поэтому вместе с директором ЖЭСа мы регулярно по утрам, днем и вечером, часов в 8, совершаем обходы. Уже наперечет знаем все квартиры: где люди просто прячутся (слышны шаги и голоса, но дверь никто не открывает), где не живут, а где даже не зарегистрировались.

И ведь что самое любопытное: должники еще и жалуются на нас за то, что мы отключили им коммунальные услуги! Они месяцами не платят, а виноваты мы. Свои права наши люди усвоили хорошо, а вот с обязанностями все гораздо сложнее. Считаю, что нам нужны более строгие меры по отношению к должникам: использовать мобильную связь без предоплаты вы не сможете, а с коммуналкой что не так? — рассуждает Александр Кендыш.

Вооружившись длинным списком из должников, начальник РСЦ отправляется в путь — от дома к дому: «Это, конечно, не все неплательщики. Со многими наши сотрудницы уже переговорили по телефону, так что к текущему числу часть долгов уже оплачена. Сегодня навестим самых упрямых. Вот знакомый адрес. Уже четыре месяца без оплаты, на связь человек не выходит, хотя я почти уверен, что квартира жилая».

Нужная нам квартира уже давно отключена от электроснабжения. «Родная» деревянная дверь в ней заменена на недорогую металлическую, которая за свой недолгий срок службы уже успела лишиться ручки. Над глазком красуется наклейка «Police Department City of Liberty». На стук (звонок не работает) никто не отвечает. По странному стечению обстоятельств в нише возле квартиры скопился мусор.

Любопытно, что почтовые ящики всех квартир, где нам довелось побывать и где дверь «народному контролю» так и не открыли, были абсолютно пусты (максимум принесенная в тот же день почтальоном «жировка» и одна-две рекламки). И это при том, что бесплатные газеты и листовки в ящики распространители кидают практически каждый день.

По второму адресу жилец не объявляется уже семь месяцев. «Не попадем, — уверенно говорит Александр Владимирович, — но проверить все же надо, вдруг что-то изменилось».

И вправду, металлическую дверь никто не открывает. «Жировка» в пустом почтовом ящике сообщает о необходимости оплатить чуть более 2 млн. Похоже, запросы коммунальщиков и дальше будут проигнорированы.

В список «неблагонадежных» попал и самый свежий дом — 19-этажку по улице Неманской сдали только в августе. Бо́льшая часть квартир в доме социальные — и проблемы уже начались.

Несмотря на дневное время, в собственных четырех стенах находилась владелица однокомнатной социальной квартиры Арина (здесь и далее имена изменены). Заселившись несколько месяцев назад, девушка уже задолжала 348 тыс. Говорит, из-за того, что находилась в больнице (лечила поджелудочную железу). Как выписалась, уверяет, успела погасить половину долга.

Выделенная государством квартира практически пустая. Только кухня кое-как обустроена, а в комнате, что называется, голые стены.

— Так ведь вы даже не зарегистрированы, — напоминает начальник РСЦ.

— Мне звонила какая-то девушка, сказала, какие нужны документы: паспорт, договор и 30 тыс, чтобы оплатить госпошлину.

— Срочно несите документы на прописку, вам ведь коммуналку начисляют по экономически обоснованным затратам, без субсидий. А это очень много. Сейчас и отопление включили, значит, будет еще больше. Чувствуете разницу: платить 90 тыс. или 300 тыс.? Когда приедете?

Арина уверяет, что скоро придет, и подчеркивает, что живет одна, хотя на кухне почему-то прячется мужчина.

Хозяева еще одной квартиры в этом же доме также не оплатили два месяца пользования коммунальными услугами. Поднявшись на нужный этаж, долго стучим в новую дверь. Когда она распахивается, первое, что открывается взгляду, — смуглая рука с золотистым браслетом от часов и массивной печаткой на пальце. Такой набор характерен только для двух категорий людей: «новых русских» из девяностых и цыган. Верным оказывается второй вариант.

В просторной и теплой социальной «двушке» живут Ольга, Михаил и трое их детей. Самый младший находится дома: места в детском саду для него не нашлось. А вот двое старших ходят в школу. Прокуренный воздух, ковры, общая необжитость: заехали супруги с детьми только пару месяцев назад.

— Так в чем дело? — невинно интересуется глава семьи.

— Из ЖЭСа, по поводу задолженности. И второй вопрос — по поводу регистрации.

— Дело в том, что я потерял военный билет, — сходу включается в разговор мужчина. — Этому есть доказательства. Какая задолженность? Я хотел оплатить, но мне не дали, говорят, квартира записана на другого человека.

— «Жировка» выписана на Савко, — говорит Ольга, но показать странную платежку не может: в машине забыла. — А на прописку у меня уже половину документов забрали, надо только подпись поставить. Но принимать плату за квартиру в банке не захотели: говорят, что не на меня оформлена.

— Решение вам выдавали? — интересуется начальник РСЦ.

— Мне. А «жировка» — на Савко, в банке даже деньги не взяли. Я приходила три раза, — гнет свою линию Ольга.

— Говорю, как мне оплачивать квартиру, но они видят Савченко, — немного меняет фамилию «героя второго плана» женщина.

— Такого не может быть, по моим документам квартира числится за вами. Сейчас уточню.

Звонок специалистам в РСЦ подтверждает, что на сегодня по этому адресу нет ни Савко, ни Савченко, а жилье оформлено на фамилию супругов.

— С этим вопросом надо было подойти ко мне. Можно было позвонить и все объяснить — разобрались бы. У меня есть все данные, что эта квартира выделялась вам. Два месяца тому назад вы уже должны были зарегистрироваться. Понимаете, что сейчас вообще стоит вопрос об отключении коммунальных услуг?

— Не дай бог, не надо отключать воду или электричество, — запереживал хозяин. — Ну мы же не каждый день квартиру получаем.

— Вы должны более полумиллиона, если не оплатите в течение дня, приду вечером и отключу электричество.

Похоже, на этот раз перспектива остаться без света и телевизора подействовала на людей отрезвляюще — супруги, захватив деньги, сели в машину и поехали платить за квартиру. А через час уже были в РСЦ и демонстрировали специалистам соответствующий документ из банка.

Следующий дом — и своя история неоплаты. Немного замешкавшись, дверь открыл сонный молодой человек. Денис сирота, социальную квартиру получил с год назад, но уже почти шесть месяцев за нее не платит. Основной долг — почти 450 тыс.

— По поводу вашего долга. Вы же обещали оплатить? — начинает разговор Александр Кендыш.

— Обещал.

— Что делать будем?

Молодой человек не находит что ответить. Свет в его квартире уже отключен, поэтому в коридоре царит полумрак: освещать помещение приходится с помощью тамбура, электрооборудование которого исправно.

— Я работаю и все такое, но денег нет, — оправдывается Денис. — Да и работы нет. Я разнорабочий в строительной фирме, которая строит логистические центры. Даже с подработкой не получается. Говорят: когда будет необходимость, мы тебе позвоним. И все.

До того как получить квартиру, молодой человек жил где придется: в общежитии, у друзей и подруг. «Где тепло и еда, там и я», — смеется он.

— Получается, воду надо отключать, — напоминает основную тему беседы начальник РСЦ.

— А через неделю нельзя это сделать?

— Через неделю можно подключить обратно. Не оплачено пять периодов. Вы же обещали, и мы шли вам навстречу. Сколько раз наши специалисты общались с вами, чтобы предостеречь от этого.

— Отключайте, а что делать? Надоело вам врать. Может, хоть это станет стимулом, — как-то безразлично говорит Денис.

— Ваша обреченность меня пугает…

О том, чтобы устроиться работать в другую фирму или на завод, автослесарь по образованию и слышать не хочет. «Вы думаете, это так легко? Если бы у меня были родственники «в верхах», — мечтательно произносит Денис. — А так кем и куда меня возьмут?» На возражения, что все сразу никому не дается и что некоторым приходится ночами работать на пилорамах, чтобы встать на ноги, молодой человек отвечает: «Вы видите, во сколько вы меня разбудили? Двенадцать часов дня! Как мне с таким режимом работу найти? Это в интернате над тобой стоит воспитатель, который заставит встать, а за пять лет (как выпустился) я уже забыл, что это такое». Подстраивать свой режим дня под работу он, похоже, не намерен.

— Говорите, в МАПИД устроиться, у них много работы? Я знаю, что там к простым людям (не чьим-нибудь родственникам) постоянные придирки: опоздал четыре раза — с тебя уже миллион снимают.

На кухне коротает время за ноутбуком друг молодого человека Арсений. У него есть ключи от чужого жилья: воровать все равно нечего, уверен хозяин.

— Может, друг вам финансово поможет? — задает вопрос Александр Владимирович.

— Друзья у меня такие: когда мне что-то надо, их нет, зато когда им помощь нужна, я рядом. Мной пользуются, и я это знаю. Если бы у меня были деньги хотя бы частично погасить сумму, я бы это сделал. Но пока основной долг 424 тыс., а денег нет, — говорит он, демонстративно выворачивая карманы джинсов.

— Вы понимаете, что цифры будут только расти? Сегодня я к вам пришел, завтра — специалисты, которые отключат воду и свет, а через несколько месяцев — приставы, и вы за неоплату останетесь вообще без квартиры. У вас ее просто заберут. Родственники-то какие-нибудь есть?

— Сестра есть, но у нее трое детей. Как думаете, она может мне помогать? — возмущен Денис.

— Да не она вам, а вы ей — и с детьми, и по хозяйству, поддерживать нормальные отношения.

В этот момент в разговор вступает хранивший молчание друг Арсений.

— А если Денис сегодня долг оплатит, не отключите? — говорит он, протягивая приятелю $50, и просит нас сопроводить того до обменника, чтобы проконтролировать оплату.

Пока мы идем до ближайшего торгового центра, где находится отделение банка, Денис рассказывает о своей нелегкой жизни. Говорит, что руки у него уже опустились и делать ничего не хочется. Приняв от друга $50 на оплату коммуналки, он в общем и целом должен теперь разным людям $550…

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by