Новая арена на месте старой: в Бильбао открылся футбольный стадион «Сан-Мамес», матчи во время строительства которого не прекращались

 
17 019
11 ноября 2014 в 13:17
Источник: archi.ru. Фото: Airtor Ortiz
Источник: archi.ru. Фото: Airtor Ortiz

В испанском городе Бильбао открылся новый футбольный стадион местного клуба «Атлетик». Чтобы команде не пришлось на время строительства арены искать себе другую площадку для игр и тренировок, специалисты студии ACXT предложили интересное инженерное решение. Как только большая часть нового стадиона была завершена, вся спортивная активность была перенесена туда, а старый стадион снесли, освободив место для окончания строительства. 

Прежний стадион «Атлетик Бильбао» был настоящей легендой: простоял почти век и нередко назывался не иначе как храм футбола. Пятно застройки нового стадиона, также называющегося Сан-Мамес, частично совпадает с территорией старого. Авторы проекта предложили вовсе не прекращать на время строительства футбольные матчи. Пока рядом вовсю велись масштабные работы по возведению новой арены, «Атлетик» продолжал играть на старом «Сан-Мамесе», после чего переехал на еще недостроенную арену.

Одним из главных вызовов при проектировании нового стадиона стало сохранение «магической» атмосферы старого «футбольного храма». По свидетельству очевидцев, атмосфера эта не только была сохранена, но и усилена, полностью удовлетворив все чаяния фанатов клуба.

Расположение стадиона на набережной в черте города — в новом районе Бильбао — обязывает здание совмещать монументальность с уважением к окружающей застройке. Именно поэтому стадион спроектирован как полноценное городское здание, а не просто спортивное сооружение.

Важнейшим элементом для решения этой задачи стал фасад, состоящий из повторяющихся изогнутых ETFE-панелей. В ночное время он подсвечивается изнутри одной из самых совершенных в мире систем динамического освещения. Крыша, состоящая из радиальных тросов, покрыта белыми ETFE-конструкциями, полностью перекрывающими трибуны.

Стадион снабжен VIP-боксами, сидениями премиум-класса с зонами для отдыха и переговоров. Также имеются конференц-залы, рестораны, кафе, музей клуба «Атлетик Бильбао» и его официальный магазин, а также спортивный центр, открытый для широкой публики под одной из трибун. Вместимость нового Сан-Мамес составляет 53 000 человек, что на 13 000 больше, чем у его предшественника.