В следующем году в Каменной Горке откроется самая большая в столице детская поликлиника: 480 посещений в смену и лучшее оборудование

 
9644
11 ноября 2014 в 10:13
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Уже лет шесть Каменную Горку строят ударными темпами, при этом «ударность» заключается исключительно в возведении панелек. А вот развитие инфраструктуры отстает на годы — отсутствие необходимого количества детских садов, школ, магазинов и уж тем более поликлиник доставляет массу неудобств жителям молодого района. Однако уже в 2015 году, обещают чиновники, грядут большие перемены. По крайней мере, хотя бы в области здравоохранения.

Две новые детские поликлиники откроют в Минске в следующем году, сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. «К концу 2015-го в Каменной Горке-2 откроется самая крупная в столице детская поликлиника, рассчитанная на 480 посещений в смену. Строительство детской поликлиники в Брилевичах ведется опережающими темпами, думаю, в конце следующего года она будет сдана в эксплуатацию. Также, помимо этого, в следующем году в Минске запланировано открыть родильный дом на территории 5-й городской клинической больницы», — сказал Игорь Юркевич.

Он отметил, что наряду с нехваткой учреждений амбулаторно-поликлинического звена в городе существует проблема дефицита коечных мест в больницах. Поэтому еще одной важной задачей является строительство новых современных корпусов с комфортными условиями для работы медперсонала и пребывания пациентов. Сегодня многоэтажный терапевтический корпус возводят на территории 4-й городской клинической больницы. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2016 году. Новый корпус появится в 2016-м и у детской инфекционной больницы. Открытие в Минске больницы сестринского ухода, по словам Игоря Юркевича, несколько затягивают тендерные процедуры. «Скорее всего, она будет введена в строй в феврале 2015 года», — подчеркнул председатель комитета.

На данный момент экспертизу проходит проект по строительству амбулатории в жилом квартале «Магистр». Аналогичный объект здравоохранения планируется возвести в микрорайоне Лебяжий. Также существует потребность в строительстве двух подстанций скорой медицинской помощи в столичных микрорайонах Уручье и Лошица.