На одну арендную квартиру претендуют от 100 до 400 минчан

 
6623
05 ноября 2014 в 15:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Арендное жилье в Минске пользуется огромной популярностью. На одну квартиру претендуют от 100 до 400 человек. Такие цифры привел сегодня на пресс-конференции начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко. По его словам, при распределении жилья коммерческого использования предпочтение отдается минчанам, которые дольше других стоят в очереди, а также гражданам, кому арендное жилье выделяется от работы.

Получение арендной квартиры считается улучшением жилищных условий. Потому граждане, заключившие договор найма, снимаются с очереди. Исключение составляют те минчане, которым помещения коммерческого использования были предоставлены до 1 апреля 2014 года. «По условиям 563-го указа они сохраняют право пребывания на учете», — уточнила заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. Не снимут с учета и в том случае, если на одного человека в арендной квартире приходится менее 10 квадратных метров общей площади.

Пока в Мингорисполкоме не располагают сведениями о том, сколько минчан, получивших арендное жилье, исключены из списков очередников. Точные цифры станут известны в конце года.

В 2015 году в Минске построят 60 тысяч квадратных метров арендного жилья. «В ближайшее время будет разработан график строительства, определены места, организации и финансирование. Мы ратуем за то, чтобы к возведению арендного жилья в Минске подключились организации не только государственной, но и иной формы собственности», — отметил Александр Авраменко.

Желание строить арендное жилье для своих сотрудников уже изъявили такие организации и предприятия, как «Слодыч», «Пеленг», «Минсккоммунтеплосеть», Epam Systems и другие.