Жители поселка Гатово до сих пор сидят с холодными батареями

 
16 761
01 ноября 2014 в 11:33

В минские дома тепло пришло уже дней 10 назад, а жители пригородного поселка Гатово говорят, что до сих пор сидят с холодными батареями. Жалобы в редакцию идут чередой: мол, температура в некоторых квартирах не поднимается выше 14 градусов, спасаемся электрическими обогревателями, от чего не выдерживает проводка и дома на целые часы остаются еще и без электричества.

Первое, что бросается в глаза во дворах жилых домов, — ничем не огороженные большие ямы. Видны трубы, которые прорвало после пробного подключения отопления: разрыли, чтобы починить. Виталий Урбан, жилец дома №22 на единственной в поселке Металлургической улице, говорит, что ямы появились уже больше недели назад. А рядом на детской площадке играет малышня...

Похоже, здесь не хватает специалистов, потому что на звонки жильцов в аварийно-диспетчерскую службу с вопросами, когда же появится тепло, ответ один: «Неизвестно, у нас всего два сантехника». Плюс еще одно огромное неудобство — регулярное отсутствие горячей воды. Бывает она только утром и вечером, да и то горячей, по словам жильцов, ее не назовешь. Сами они грешат на новую котельную, которая была построена несколько лет назад, однако запущена только в этом году. «И теплотрассы прорвало из-за нее, и воду горячую дать она не в состоянии!» — жалуются сельчане.

У жительницы дома №7 Ирины Михайловны вообще больше недели из подвала валят клубы пара, стены в квартире мокрые. У ее соседки на кухне дверь от влажности уже не закрывается, портится мебель. Хотя радиаторы на ощупь горячие... «Но какой смысл топить, — возмущается еще один жилец злополучного дома Сергей, — если нам все время приходится держать окна нараспашку — нечем дышать!»

В общем, вопросов много, а внятных ответов нет.

Да, в этом году в эксплуатацию ввели новую котельную. Раньше весь поселок отапливался от котельной Минского производственного кожевенного объединения, которое расположено возле Гатово. Пуск отопления всегда непростой, а при внедрении новой техники должны пройти пусконаладочные работы, чтобы все функционировало нормально. Оказалось, что не хватает оборудования для химподготовки сетевой воды, ведь перед тем как попасть в трубы, она проходит очистку. А из-за того, что новая котельная мощнее предыдущей и дает большее давление, случились множественные прорывы, которые нужно было устранить. Пришлось менять запорную арматуру — старые теплосети были к этому не готовы. Что и привело к задержке пуска отопления, — комментирует ситуацию директор государственного предприятия «Жилищник Минщины», в ведении которого находится Гатово, Григорий Таскан.

Однако, по словам директора, работы шли круглосуточно и сейчас отопление уже включено, только в некоторых квартирах еще не отапливается кухня или одна комната. А пока на улице плюсовая температура, объясняет он, радиаторы не будут горячими. Обеспечивается социальный стандарт — 18—20 градусов в квартире. Кстати, коммунальщики, в свою очередь, сетуют на ложные вызовы. Дескать, жалуются жильцы: нет тепла — мастер приезжает, замеряет температуру, и оказывается, что она в норме. «А бывает, — рассказывает Григорий Таскан, — люди звонят среди ночи: лопнула труба в квартире! Мастер приходит — никакого прорыва нет. Оказывается, батареи чуть теплые, вот жильцы и решили „слегка преувеличить“, чтобы аварийка быстрее приехала».

Получается, у жильцов свои претензии, а у обслуживающей их дома организации — свои.