Стройрынок в Уручье обесточен за внушительный долг по «коммуналке». Продавцы: «Мы терпим убытки, сколько еще сидеть без воды и света — неизвестно»

 
30 734
31 октября 2014 в 14:36
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

«На строительном рынке в Уручье уже третий день нет электричества и воды. Туалеты закрыты, работают генераторы, вокруг шум и дым», — пришло паническое обращение в адрес редакции Onliner.by. Работникам открытых рынков в эту погоду не позавидуешь: весь день им приходится стоять на холоде и при этом сохранять боевой дух. На Центральном рынке строительных материалов в Уручье ситуация усугубляется еще и отсутствием банальных благ цивилизации — света и воды.

Автор жалобы Александр нас встречает при входе на рынок, но показывать лицо опасается: мало ли чем аукнется желание прилюдно запротестовать.

Сегодня пошли слухи о том, что раньше 15 ноября воду и свет не вернут. Теперь опасаемся, что вскоре нас и газа лишат. Здание администрации пока чуть-чуть отапливается. А люди в павильонах сидят без отопления, в то время как на улице далеко не лето. 

Многие торговые точки попросту закрылись. Люди терпят убытки, потому что после отключения света и воды заметно снизились продажи. Если компьютеры работают, то техника, связанная с обработкой и проверкой продукции, — нет. К примеру, точка с люстрами не может функционировать, потому что наглядно показать клиентам, как они светят, попросту не представляется возможным.

Обесточены также и банкоматы, пункт обмена валют закрыт на неопределенный срок. Из-за невозможности снять или обменять деньги люди разворачиваются и уходят. 

В платном туалете нет воды. Запах стоит соответствующий. Стараемся пить меньше чая. Но руки то негде помыть.

Торговцы спасаются генераторами их по всему рынку не меньше десяти. Некоторые работают только на один павильон, другие обслуживают сразу несколько. Генераторы издают неприятный гул.

— Утро начинается с процедуры установки генераторов, на это тратится время, — продолжает рассказ Александр. — Генераторы требуют лишних денежных расходов. За день один такой агрегат расходует 25 литров бензина. Но полноценно работать невозможно даже с такими источниками питания — компьютеры постоянно перезагружаются.

Каждый владелец точки ежемесячно вносит арендную плату и возмещает коммунальные расходы. По словам работников, размер «коммуналки» зависит от площади торгового павильона и достигает 10 миллионов в месяц.

Рынок стройматериалов в Уручье принадлежит небезызвестной компании  ЗАО «РОСТЭМ». В структуру предприятия входит также парк развлечений Dreamland. Взять комментарий у руководящих лиц пока не удалось, но в Службе главного инженера Центрального рынка строительных материалов сообщили следующую информацию:

Коммунальные услуги не оплачены за сентябрь и октябрь. Оплата со стороны арендаторов поступила, но по неизвестным причинам не дошла до Минскэнерго. На данный момент задолженность по «коммуналке» у рынка составляет около 650 миллионов рублей. Зачем нас обесточили — непонятно, ведь от этого финансовое положение рынка не улучшится. Больше всех, конечно, страдают арендаторы.

Электричества не предвидится до конца недели, и велика вероятность, что и на следующей неделе мы останемся без света и воды. Когда ситуация изменится в лучшую сторону — неизвестно.