В поселке Солнечный под Минском построят квартал 4-этажных домов. «Квадрат» считают от $1250

 
28 903
31 октября 2014 в 16:39
Автор: Николай Градюшко. Фото: Pitbul, forum.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: Pitbul, forum.onliner.by

В поселке таунхаусов Солнечный, что находится в районе торгового центра «Экспобел», будут построены еще четыре многоквартирных дома. О старте проекта нам сообщили в компании «Вигеврострой», которая выступает заказчиком всего комплекса. В каждом доме будет 4 этажа и 20 квартир общей площадью от 36 до 94 квадратных метров.

Новые кирпичные дома возведут в районе въезда в поселок, по левую сторону улицы Сосновой. На стадии котлована за квадратный метр застройщик просит от 1250 до 1500 долларов при 100%-ной оплате. При оплате в рассрочку стоимость метра будет выше.

Фасады домов облицуют плиткой из керамогранита, предусмотрено поквартирное индивидуальное отопление. Сдать новый квартал планируют в 2015 году.

На сегодня одна из главных проблем Солнечного — отсутствие социальной инфраструктуры. Изначально поселок задумывался как автономный, застройщик обещал разместить все необходимые объекты в шаговой доступности. Однако пока жилой комплекс продолжает оставаться в изоляции.

Невыполнение собственных обязательств по строительству детского сада, начальной школы и других объектов застройщик объясняет трудностями, связанными с реализацией второй очереди комплекса. Вторая очередь проектировалась в поле за ТРЦ «Экспобел», однако в 2011 году появился запрет на застройку пахотных земель. В качестве альтернативы «Вигеврострою» был предложен участок соснового бора площадью 32 гектара между Солнечным и поселком Дроздово. Там можно разместить 40 одноподъездных домов (12 четырехэтажных и 28 девятиэтажных), а также заявленную ранее социальную инфраструктуру. Узнав о планах вырубки лесного массива, жители поселков обратились с жалобами в различные инстанции.

Мы поинтересовались у застройщика о перспективах второй очереди Солнечного, однако в ОДО «Вигеврострой» от комментариев отказались.