Россиянка, пересдавшая гомельскому студенту чужую квартиру за $400, приговорена к полутора годам лишения свободы

 
6387
31 октября 2014 в 12:05
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

Судом Центрального района Гомеля рассмотрено уголовное дело по обвинению в мошенничестве гражданки России. По приговору суда она признана виновной в завладении имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном группой лиц, и приговорена к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Как сообщает прокуратура Гомеля, россиянка приехала в областной центр со своим знакомым и арендовала с ним квартиру на сутки. Мошенники произвели на хозяйку квартиры хорошее впечатление, всячески пытаясь казаться благонадежной семейной парой и выказывая намерение снять квартиру на более длительный срок, поэтому владелица квартиры не проверила документы будущих жильцов. Расплатившись за аренду жилья за сутки, мошенники получили ключи, а по истечении срока найма лишь обещали хозяйке, что заплатят за дальнейшее проживание.

В это время пара по объявлению в газете нашла потенциального квартиросъемщика — студента одного из гомельских вузов, который заплатил 400 долларов за аренду квартиры на 2 месяца, не посмотрев при этом документы на квартиру и паспорта квартиросдатчиков.

Вечером этого же дня, придя в квартиру и увидев там чужие вещи, молодой человек поинтересовался у соседей, кто является владельцем квартиры. Переговорив по телефону с хозяйкой квартиры, студент понял, что его обманули, но телефон преступников уже находился вне зоны доступа.

Россиянка была задержана после того, как о преступлении милиции сообщила ее знакомая, которой мошенница рассказала об обмане. Женщины поссорились, и приятельница мошенницы решила отомстить обидчице, сообщив о преступлении.

Позже выяснилось, что обвиняемая ранее привлекалась к уголовной ответственности на территории России.

В зале судебного заседания россиянка свою вину не признала, указала, что действительно сняла квартиру на сутки, а в дальнейшем уехала в Москву, никаких мошеннических действий не совершала, все сделал ее знакомый и похожая на нее недавняя знакомая. Вместе с тем в ходе судебного заседания ее вина доказана в полном объеме.