Похвастаться нечем: большинство застройщиков проигнорировали выставку «Жилая и коммерческая недвижимость»

 
15 422
30 октября 2014 в 14:10
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Сегодня во Дворце спорта открылась 5-я международная специализированная выставка «Жилая и коммерческая недвижимость». Но тех, кто надеется побродить вдоль стендов и прицениться к предложениям жилой недвижимости, ждет разочарование. В этом году в мероприятии представлено критически мало строительных компаний, а жилье предлагает только одна. «Застройщики не успевают построить новых жилых объектов», — объясняют организаторы выставки.

Неизменным участником большинства связанных с недвижимостью мероприятий остается компаний Dana Holdings. Экспозиция застройщика была единственной на выставке, которая предлагала посетителям самый востребованный продукт — жилье. Объекты компании давно известны жителям столицы: многофункциональный жилой комплекс «Маяк Минска», жилые комплексы «Вивальди», «Чайковский», «Рахманинов».

Коммерческая недвижимость представлена несколькими объектами. Бизнес-комплекс «Аксакал» в деревне Хатежино находится недалеко от Минска и состоит из складских и административных помещений. Застройщик — ЗАО «Аксакал». Другая организация IDC Group продает помещения в бизнес-центрах «Академия» на улице Платонова и Hermes на улице Казинца.

На этом ряд строительных компаний заканчивается. Большинство игроков рынка воздержались от участия в выставке. Как это объясняют организаторы?

В этом году от участия в ежегодной международной выставке «Жилая и коммерческая недвижимость» отказались несколько компаний, которые исправно представляли свои стенды из года в год. Среди них — «ТАПАС», «Стар-РМ», «ГородСтрой», — рассказал заместитель директора выставочного предприятия «Экспофорум» Александр Дасюкевич. — Зато пришли новые застройщики, занимающиеся коммерческой недвижимостью.

Строительные компании прямым текстом свое решение не комментируют. По результатам строительной выставки, которую весной проводит «БелЭкспо», также можно сделать вывод интерес застройщиков к выставкам угасает.

Сложившейся ситуации можно дать несколько объяснений. Во-первых, сегодня застройщики широко представлены в интернете, и выставка для них является, скорее, имиджевым мероприятием, нежели торговой площадкой. Хотя стоимость участия предельно мала по сравнению с прибылью, которую может получить компания, даже найдя здесь всего несколько клиентов.

Во-вторых, многие застройщики не хотят выставлять из года в год одни и те же объекты. А построить новые квадратные метры они не успевают. Чего не скажешь о коммерческой недвижимости различные бизнес-центры, наоборот, появляются в столице все стремительней.

В прошлом году в выставочном павильоне можно было увидеть стенды компаний Dana Holdings, «ТАПАС», «Стар-РМ», IDC Group,  «Белреконструкция», «Юнивест-М», «Минскпромстрой» и даже иностранные компании Confidence Real Estate (Турция) и Stone Low (Латвия). Выставка «Жилая и коммерческая недвижимость — 2014» продлится до 1 ноября.