Район улицы Михалово застроят панельным жильем

 
11 397
30 октября 2014 в 12:00
Источник: «Вечерний Минск». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Вечерний Минск». Фото: Алексей Матюшков

Без малого две тысячи квартир станут итогом застройки территории в границах улицы и трех переулков Михалово. Начать освоение этого уголка города предполагается уже в следующем году, пишет «Вечерний Минск». Работы будут вестись в несколько этапов. В первую очередь планируется проложить магистральные сети и построить четыре жилых дома. Площадка для этого практически готова, осталось отселить жителей одной усадьбы. Как рассказали в УКС администрации Московского района, один дом возведут для ЖСПК, остальные могут быть и арендными, и по госзаказу.

Будущий облик квартала разработан архитекторами «Минскпроекта». Здания скомпонованы группами, образующими общие дворовые пространства нескольких домов. В основном это будут 10-этажки одной из серий ОАО «МАПИД». Ближе к ландшафтной зоне, расположенной по соседству, намечено построить четыре 16-этажных столбика серии ОАО «Минский домостроительный комбинат». Всего на этой территории возведут 13 жилых домов. На шесть из них уже разработаны проекты.

В центре квартала зарезервировано место для детского сада. На углу улиц Я. Брыля и Алибегова оставлена инвестиционная площадка под небольшой торговый объект. Чтобы решить проблему парковок для личного транспорта, предлагается вдоль Алибегова разместить два больших паркинга. Правда, учитывая дороговизну машино-мест в таких сооружениях, строительство подобных объектов в городе не поражает своими темпами. Но архитекторы настроены оптимистично. Если открытые парковки в столице станут платными, что-то будет меняться. Тогда и зарезервированные участки под многоуровневые гаражи должны пригодиться.

Самым сложным вопросом при застройке участка остается судьба школы искусств на улице Алибегова. Здание планировалось снести, поскольку оно мешает и запланированному расширению улицы, и прокладке инженерных сетей к новым домам. Рассматривалась возможность переезда школы в другое помещение, но подходящий вариант не подыскали. Нет в городском бюджете средств и на строительство подобного объекта на новом месте. Вопрос пока остается открытым.