Госгазета о нелегальных детских садах: в «квартирники» родители отдают ребенка на свой страх и риск

 
30 283
30 октября 2014 в 10:58

О нехватке мест в дошкольных учреждениях в новых районах родители трубят уже не первый год. Чтобы пристроить своего ребенка в детский сад, мамам и папам приходится очень долго ждать своей очереди или ранним утром отвозить ребенка в соседние районы. В общем, выкручивается кто как может, в том числе и пристраивая детишек в нелегальные домашние детские сады, работающие в обычных квартирах.

Альтернативную «садовскую» идею в свое время поддержал даже заместитель премьер-министра страны Анатолий Тозик. Вникший в суть проблемы чиновник утверждал: «Мама ухаживает за ребенком до 3 лет. Но если она хочет еще у соседей 2—3 деток взять, своему варить и им. Сегодня каждому ребенку у нас в бюджете запланировано 300—350 тысяч за питание мы платим, а содержание ребенка в детском саду, по последним нашим расчетам, обходится в 1 500 000—1 600 000. Давайте эти 1 200 000 отдадим этой женщине, 1 млн даже, пусть она смотрит еще и соседского дитяти. Нам главное, чтобы функция была реализована качественно».

В разрез с мнением чиновника высказалась корреспондент газеты «Рэспублiка», которая считает, что сады на дому хранят много опасностей для находящихся в них в течение всего дня детей.

…Проспект Пушкина. Стандартная трехкомнатная квартира на первом этаже панельной девятиэтажки. Последние три месяца в ней днями звучит задорный смех. В домашнем детском саду, так называет заведение его хозяйка Светлана, 8 малышей от полутора до шести лет.

Пока ребятня лепит куличи в дворовой песочнице да катается с горки, осматриваю помещение. В двух комнатах — книги, игрушки, школьные парты, в третьей — весьма специфические спальные места — матрасы. Ванная и санузел — обычные и в единственном экземпляре. Не хочу даже представлять, какую очередь приходится выстоять малышне, чтобы вымыть руки, не говоря уже о других гигиенических процедурах.

Кухня 10 «квадратов» сверкает чистотой. Штатного повара на ней нет — заболел. Поэтому у плиты — помощник воспитателя. На обед — молочный суп, тушеные овощи и котлетки на пару. Готовят по недельному меню. Воспитанников стараются кормить их любимыми блюдами. Разумеется, чипсов, бургеров или газировки в этом списке нет.

«Думаете, мы группу собрали, чтобы деньги лопатой грести? Наши дети в государственные учреждения попасть не могут, а развиваться они должны среди сверстников. Так что это, скорее, вынужденная необходимость», — рассказывает воспитательница.

И стоит эта необходимость всего 300 долларов в месяц. Не много, если сравнивать с другими частными садами, говорит хозяйка. И объясняет почему: квартира не выведена из жилфонда, а сама она работает с детьми как няня или как репетитор. Изменится ли этот статус, пока не знает. Стоп! Почему по сравнению с другими частными детскими садами? Это ведь не детсад. Ни в классическом понимании, ни юридически. Да, здесь займутся воспитанием ребенка, даже по методике Марии Монтессори, с 8 до 18 часов. За отдельную плату пригласят психолога, хореографа и репетитора по любому иностранному языку. Накормят, напоят, выведут на прогулку. Но это, скорее, группа по интересам. Учреждение можно назвать как угодно — импровизированный, полулегальный, подпольный детсад. Суть от этого не меняется: потому как в такие «квартирники» родители отдают ребенка на свой страх и риск.

И таких клубов по интересам в Минске десятки, а в стране — около трех сотен! Просто они не афишируют свою деятельность. Почему? Да потому, что заявляют о себе как о детсаде, на деле же предлагают договор на оказание услуг по уходу за детьми. Для этого совсем не обязательно регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Закон позволяет ухаживать за детьми и взрослым физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность.

В Министерстве по налогам и сборам расшифровали: хочешь оказывать подобные услуги — становись на учет и плати единый налог. За 9 месяцев этого года в стране изъявили желание 285 человек. Сколько из них работает именно с детьми — сказать сложно.

Что касается репетиторов-индивидуалов, то их всегда было немного: 2—3 человека в год. Лицензии на ведение образовательной деятельности для этого не требуется, подтвердили и в комитете по образованию Мингорисполкома. Нужна она для открытия полноценного детского сада. И то ее выдадут только после выполнения ряда строгих предписаний. Например, помещение должно быть в отдельно стоящем здании или располагаться только на первом этаже, иметь запасные выходы, отдельную огороженную территорию для прогулок и место для въезда автотранспорта.

Понятно, что детсады в многоэтажках этим требованиям не соответствуют. Очевидно, что получить лицензию на открытие детского сада в своей или арендованной квартире невозможно. Вот и ищут выход, оформляясь как ИП или не оформляясь вовсе, формируют группу временного пребывания из 5—10 человек и называют ее детским садом. При этом формально его нет. Так же, как нет здесь никаких гарантий по выполнению санитарно-гигиенических, противопожарных норм или соблюдению элементарной безопасности. И это повод для беспокойства.

Количество выученных букв вряд ли повлияет на физическое состояние ребенка, чего не скажешь, например, об опрокинутой кружке с кипятком или риском попасть под автомобиль. Где? Да во дворе, парке, сквере — необорудованных и не изолированных от проезжей части. Никто не даст гарантий от отравления бытовой химией или некачественными продуктами. Что на это скажут гигиенисты?

Сложно о чем-то говорить, не видя конкретной квартиры, рассуждает Татьяна Смирнова, заведующая отделом гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. К каждому объекту — свои требования. И в трехкомнатной квартире можно соблюсти все СанПиН: грамотно организовать рабочее пространство, место для сна и так называемый пищеблок.

Хорошо. А как быть с питанием? В классическом детском саду меню разрабатывает медсестра, продуктами снабжают проверенные поставщики. Да и в меню — витамин к витаминчику. А что приготовишь в десятиметровой кухне, да еще без специального образования? Риски, конечно, есть, не скрывает Татьяна Смирнова. Однако меню — это не камень преткновения. Его можно составить с помощью диетологов или зайти на специализированный сайт. Камнем преткновения может стать планировка квартиры, не приспособленная для нахождения в ней большого количества детей.

«К нам приходят люди, которые хотят открыть комнату для кратковременного пребывания детей в крупных магазинах. И поверьте, не всегда они получают разрешение. По поводу открытия домашних детских садов к нам никто не обращался», — объясняет Татьяна Смирнова.

Почему, уверена, всем понятно. А если пожар или несчастный случай? И таких «если» — десятки. Впрочем, наверное, мы чересчур строги. Живут же в трехкомнатных квартирах многодетные семьи с накормленными и досмотренными детьми. Да и форма работы востребована. Ведь не баловства ради ведут детей в такие импровизированные сады.

Проблема детских садов для района в последние годы остра, особенно в новых микрорайонах, подтверждает Наталья Проскурова, заместитель главы администрации Фрунзенского района. В Каменной Горке, например, их заполняемость — 180 процентов, в Масюковщине — 175. Это значит, что каждое учреждение принимает в полтора раза больше детей, чем положено. Могло быть и меньше. Но при одном условии: если в детсад будут приводить малышей только от 3 до 6 лет. Пока же в дошкольных учреждениях района — более 4000 детей от 1 года до 3 лет и 1255 — от 6 до 8 лет.

Одни, по логике вещей, должны сидеть с мамами-декретницами дома, вторые — за партой в школе. Вот и считайте, почти 5,5 тысячи мест можно было бы освободить. Признаем, весьма существенный резерв при дефиците 7000 мест. Но это в идеале. Пока же проблему решают всеми доступными способами.

А значит, нелегальные детские сады будут открываться и дальше.