Фотофакт: Минск накрыло густым смогом

 
UPD
29 октября 2014 в 9:40
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

С раннего утра жители столицы наблюдают странное явление — город обволокло густым туманом. Пользователи форума и социальных сетей утверждают: чувствуется явный запах гари и дыма. Сообщения поступают из разных районов — Востока, Уручья, Шабанов, Сухарево, Малиновки и других. Взволнованные минчане высказывают предположение, что горят торфяники.

По свидетельствам читателей Onliner.by, гарью пахнет не только в столице: «В Руденске с понедельника дымом пахнет, сегодня смог. Вроде торфяники горят», «В Витебске тоже пахнет», «В Молодечно тоже», «Я из Солигорска, и у нас уже 4-е сутки по ночам город затягивает дымом. Днем тоже присутствует дымка во всем районе. По запаху похоже на горение торфа. Вероятно, это с Гомельской области несет».

По данным МЧС на 17:45, выявлены очаговые торфяные пожары у деревни Заболотье Минского района (несколько локальных очагов на площади 1,5 га), у деревни Новый Уборок Пуховичского района (площадь пожара благодаря действиям подразделений МЧС сократилась с 4 га до 1 га), у деревни Новина Солигорского района (площадью менее 0,3 га), у деревни Ялча Червенского района (площадью менее 0,5 га) и загорание травы у деревни Прудок Березинского района (площадь пожара благодаря действиям подразделений МЧС сократилась с 4 га до 0,3 га). Указанные очаги локализованы силами МЧС, пожар в Минском районе ликвидирован в 12:44.

Кроме того, на картах международного сервиса космического мониторинга, четко видны очаги пожаров на границе Беларуси и Украины, в областях страны.

По данным Белгидрометеоцентра, сложились метеоусловия, когда температура воздуха на высоте оказалась выше, чем у земли, что препятствует рассеиванию частиц вредных примесей в атмосферу и способствует их накоплению у поверхности земли.  В связи с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой по возможности воздержаться от сжигания мусора и сухой растительности.

Ситуацию прокомментировали в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»:

— Причиной смога в Минске является метеорологическое явление — инверсия температуры. Она препятствует вертикальному перемещению воздуха, и, как итог, образовывается дымка, туман, смог. 28 октября в городе объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. Крупные промышленные предприятия города обязаны снизить выбросы в атмосферу. На постах Белгидрометцентра проводится непрерывный мониторинг качества атмосферного воздуха.

Людям с хроническими заболеваниями в сложившейся ситуации специалисты советуют быть осторожными, не находиться рядом с крупными предприятиями и магистралями. Гражданам стоит воздержаться от сжигания мусора на частных территориях.

Владельцам автотранспорта по возможности необходимо перейти на общественный транспорт. Особенно неблагоприятны автомобильные выбросы в данных погодных условиях: когда загрязняющие вещества не рассеиваются.