В Беларуси создана комиссия для оценки обоснованности стоимости строительства за счет бюджетных средств

 
4456
29 октября 2014 в 11:13
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси создана республиканская комиссия по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов и оборудования. Это предусмотрено постановлением Совета министров №992 от 17 октября 2014 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Республиканскую комиссию возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси, курирующий вопросы развития строительного комплекса, Анатолий Калинин.

Согласно постановлению, основными задачами республиканской комиссии являются оценка обоснованности применения импортных строительных материалов и оборудования; оценка обоснованности стоимости возведения, реконструкции, реставрации объектов и рассмотрение необходимости применения импортных строительных материалов и оборудования. Речь идет об объектах, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе за счет средств государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, при расчетной (сметной) стоимости строительства свыше 50 млрд рублей в текущих ценах.

Для их учета заказчики должны будут предоставлять в Министерство архитектуры и строительства информацию о начале формирования задания на проектирование; задание на проектирование; обоснование необходимости применения импортных строительных материалов и оборудования и увеличения стоимости возведения, реконструкции, реставрации объекта.

Заседания комиссии предполагается проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.