Казарма за 150 тысяч, хранилище техники за 955 миллионов рублей. Что продает армия на аукционах

 
33 716
29 октября 2014 в 13:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Вооруженные силы Беларуси избавляются от невостребованных объектов недвижимости. Недавно в военном городке Печи под Борисовом за одну базовую величину на аукцион выставили три заброшенные постройки — бывшие учебные классы. А завтра фонд «Могилевоблимущество» проведет торги по продаже комплекса зданий смешанной артиллерийской группы, базирующейся на окраине Осиповичей. В списке 14 лотов: хранилища техники, пункты технического обслуживания, мойка, заправочная станция, пилорама, КПП.

— В результате оптимизации военных городков часть построек оказалась не востребована, — поясняют представители Осиповичского участка Бобруйского эксплуатационного управления Вооруженных сил. — Объекты впервые выставлены на аукцион по цене, определенной комиссией. Если торги не состоятся, цена будет понижена, вплоть до одной базовой величины при отсутствии спроса.

Так выглядит один из контрольно-пропускных пунктов 1973 года постройки. Начальная цена — 88,5 миллиона рублей.

В одной из комнат находился дежурный, в другой перед выездом собирались водители на инструктаж.

Еще один КПП с износом 70%. Начальная стоимость — 71 миллион рублей.

Пункт технического обслуживания и ремонта, предложенный за 675,8 миллиона рублей, выглядит так, словно здесь шли бои: выщербленная кирпичная кладка, разбитые стеклоблоки.

Все ценное оборудование военные забрали с собой, но мародеры взломали замки, разбили окна и похозяйничали внутри.

В помещениях валяются армейские деревянные ящики, подсумки для автоматов, на одной из стен обнаружился учебный плакат.

Пилорама за 36 миллионов рублей.

На торги выставлены и пять ангаров площадью около 2000—2500 квадратных метров каждый. Это бывшие хранилища техники. Их стоимость зависит от износа и варьируется от 659,9 до 955,9 млн рублей.

На территории военной части действовал автозаправочный пункт. Его можно купить за 114 миллионов рублей.

Рядом пост мойки. Начальная цена — 31 миллион рублей.

Возле КПП находился подземный командный пункт, где военные могли укрыться на случай тревоги. Этот объект на аукцион не выставляется.

— Все здания подключены к коммуникациям, — отмечают в военном городке. — Пожалуй, новый собственник имущества сможет приспособить эти помещения под небольшие производства или склады. При желании можно организовать крупный центр по торговле автозапчастями. Он будет востребован в регионе.

Сейчас Вооруженные силы Беларуси продают на аукционах более 40 объектов недвижимости по всей стране: бывшие казармы, склады, общежития, гаражи и т.д. С их перечнем можно ознакомиться на сайте voentorg.by.