Фотофакт: в минском зоопарке завершается строительство экзотариума

 
13 934
28 октября 2014 в 16:02

В Минском зоопарке завершаются работы по созданию экзотариума. После окончания строительства понадобится более месяца на переселение животных и их адаптацию в новых условиях. Большинство обитателей экзотариума уже есть, некоторые в ближайшее время должны прибыть. В следующем году здесь поселятся попугаи, экзотические рыбы, черный ягуар, пума, тапир, капибары. Экспозиция будет называться «Ориноко».

В новом комплексе есть и открытые уличные вольеры, и помещения для холодного времени года. Внутри павильона будет создан микроклимат, близкий к природному, характерному для субтропиков. В вольерах много водоемов, есть лежанки с подогревом. Украшение экспозиции — семиметровый водопад. Наблюдать за экзотическими жителями этого комплекса можно со смотровых площадок, расположенных на разных уровнях. Интерьеры экзотариума украшены растениями, цветными масками индейцев, «деревянными» ритуальными скульптурами. Пол на обоих уровнях экспозиции напоминает растрескавшуюся от засухи бурую почву.

— Более года ведем поиск новых зверей для экзотариума, — рассказала начальник просветительского отдела зоопарка Ольга Колмакова. — Приобрели двух обычных и одного черного ягуара, пуму, тапира, парочку капибар. В новую экспозицию переселятся также попугаи. Идут переговоры о приобретении обезьян, экзотических рыб, черепах.

Практически сразу после открытия экзотариума в зоопарке планируют приступить к строительству нового объекта — павильона для пингвинов Гумбольдта, или так называемых перуанских пингвинов, занесенных в Красную книгу. Это строение разместится неподалеку от экзотариума.