Ладутько требует увеличить раздельный сбор отходов: ценное вторичное сырье вместо того, чтобы попадать на переработку, закапывается на свалке

 
2919
24 октября 2014 в 9:48
Источник: Любовь Егоренкова, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Любовь Егоренкова, «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

Объем переработки вторичных материальных ресурсов в Минске должен быть увеличен в 10 раз. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Сейчас в городе действует система планово-регулярной очистки твердых коммунальных отходов. На территории жилой застройки применяется контейнерный вывоз отходов, в частном секторе — поквартирный.

Хотя в последние годы раздельный сбор твердых коммунальных отходов организован во всех районах города, а также заготовительными предприятиями, за 9 месяцев текущего года в рамках Госпрограммы в Минске не выполнено задание по сбору вторичного текстиля (заготовлено всего 58,9%) и, с учетом повышенного задания Госзаказа, — по стеклоотходам (85,4%). Как подчеркнул руководитель Мингорисполкома, объемы реализации товаров в стеклянной упаковке и их отходов весьма рознятся. Это значит, что ценное вторичное сырье вместо того, чтобы попадать на переработку, закапывается на свалке.

Проблема с заготовкой текстиля возникает из-за того, что предприятия брать его на переработку не хотят. Раньше вторичный текстиль перерабатывали на бумагу. Сейчас в состав текстиля входят синтетические нити,  а имеющиеся технологии не позволяют такие отходы перерабатывать. По этой причине только на складах  «Элемы» и «Милавицы» скопилось соответственно 200 и 300 тонн отходов текстиля. Решение проблемы видится в разработке или приобретении новых технологий.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец, реально увеличить раздельный сбор отходов в Минске можно, заварив мусоропроводы в жилой застройке. Пройдя по стволу мусоропровода, вторичные материальные ресурсы становятся к переработке практически непригодными. В то же время отказавшихся от мусоропровода и раздельно собирающих отходы жильцов можно стимулировать уменьшением тарифа на вывоз и переработку мусора.

В столице сейчас более 100 стационарных заготовительных пунктов. До конца года планируется открыть еще 147.

— Организация и режим их работы, складирование, санитарное содержание часто оставляют желать лучшего, — подчеркнул Николай Ладутько. — Нужно организовать сбор и транспортировку отходов прямо с колес, а не развивать стационарные приемные пункты. А также усилить работу с населением и предприятиями, в том числе и с объектами торговли. Минск должен оставаться образцом чистоты, хорошей экологии, городом для жизни.