Риелтор: арендовать на длительный срок коттеджи может себе позволить только белорусская бизнес-элита. Разброс цен от $1000 до $10 000 в месяц

 
16 391
24 октября 2014 в 13:23
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Говоря об аренде коттеджей, многие, как правило, понимают их краткосрочную аренду — студенческая вечеринка, мальчишник или день рождения нередко проходят в уютных домиках в черте города или близко за ее пределами. Но при этом, как уверяют риелторы, на рынке аренды жилья постоянным и достаточно уверенным спросом пользуется и долгосрочная аренда коттеджей. Правда, доступна она далеко не всем.

— Спрос на коттеджи на длительный срок всегда есть и достаточно стабильный, — поясняет заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя Столица» Наталья Раденя. — И в отличие от сегмента краткосрочной аренды коттеджей, я бы даже говорила об отсутствии влияния сезонности на этот сегмент рынка аренды жилья. Но здесь важно понимать, что, как и рынок элитного жилья, долгосрочная аренда коттеджей — достаточно узкий сегмент рынка. На них нет хаотичного спроса, но при объективной оценке стоимости аренды коттеджа арендодателем он всегда найдет своего арендатора.

Если арендовать коттедж, например, на выходные, праздничные дни или на время отпуска могут себе позволить многие, то арендовать коттедж на длительный срок под силу не каждому. Поэтому в качестве потенциальных арендаторов коттеджей на длительный срок, как правило, выступают главы дипломатических посольств, представительств иностранных фирм и белорусская бизнес-элита: банкиры, топ-менеджеры и высший руководящий состав крупных фирм.

Коттеджи в долгосрочную аренду предлагаются как в черте Минска, так и за пределами МКАД. Внутри МКАД основное предложение коттеджей сосредоточено в районе водохранилища Дрозды, Национальной библиотеки и с/х поселка в районе Цнянки. За пределами кольцевой автодороги можно выделить такие населенные пункты как Валерьяново, Тарасово, Дроздово, Боровляны и, конечно же, Раубичи.

Что касается ценовой градации, то сильного различия между объектами, расположенными в черте Минска и за пределами МКАД, нет. Цена во многом зависит от качественной составляющей коттеджа.

В зависимости от месячной стоимости аренды, которая в последние несколько лет остается неизменной, все рыночное предложение можно разделить на следующие ценовые группы:

— от $1000 до $2500 — предложение крайне малое, в основном дома малого метража, в наличии лишь самое необходимое из мебели и бытовой техники;

— от $2500 до $4000 — в этом диапазоне предложений немного больше, но все же спрос продолжает превышать предложение. Дома сдаются в аренду со всей необходимой мебелью, бытовой техникой и, как правило, имеют в своем составе бильярдный зал, баню, гараж;

— от $4000 до $5500 — диапазон цен, характеризующийся балансом спроса и предложения, при этом объем предложения постоянно увеличивается. Объекты этой ценовой группы являются в настоящее время наиболее востребованными на рынке ввиду их сбалансированности по критериям «цена-качество». В составе можно встретить сауну, бассейн, тренажерный зал.

— от $5500 до $10 000 — весьма узкое предложение, рассчитанное на «особых» арендаторов. Но даже и в этом случае иногда спрос превышает предложение. Коттеджи этой ценовой группы могут привлечь арендатора наличием собственного SPA-центра, стилизованным винным погребом и даже автомойкой. В отношении таких объектов можно смело говорить «все включено».

Площади участков в каждом случае разные. Для коттеджей с минской «пропиской» характерны участки малой площади — до 6—10 соток. А уже за пределами МКАД площадь участка может доходить до 50 соток, а в некоторых случаях и более. Но, так или иначе, с учетом того, что у абсолютного большинства коттеджей прилегающая территория огорожена, облагорожена, оборудована беседками, зонами для барбекю, а иногда и детскими площадками, принципиального значения площадь участка для арендаторов не носит. И к плодовым деревьям, саду на участке отношение также весьма равнодушное.