Бизнесмен купил аварийный дом в Минске и хочет его отремонтировать. Жильцы: «Нас шантажируют и собираются выселить на улицу»

 
24 октября 2014 в 8:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

«Три недели назад во двор заехал крутой Mercedes. Из машины вышел он и сказал: „Я Ашот, хозяин дома“. Поначалу мы не поняли, что происходит. Как же так: дом, который строили наши родители и где мы провели всю жизнь, вдруг стал частной собственностью какого-то бизнесмена? А когда опомнились, Ашот уже предлагал договоры найма, подписав которые мы рискуем оказаться на улице. Вершится беззаконие», — твердят нам жильцы дома №8 в 8-м Орловском переулке. В противовес их эмоциям новый собственник здания, с которым мы пообщались позже, спокойно уверяет, что пришел с миром и действует в правовом поле. С его слов, он вовсе не собирается выселять людей, а хочет отремонтировать прогнившую двухэтажку и зарабатывать на аренде квартир.

8-й Орловский переулок будто телепортировался в столицу из депрессивного райцентра. С одной стороны — частный сектор, с другой — унылые двухэтажные дома. Время здесь словно остановилось лет 40 назад. Архитекторы давно предлагают застроить район комфортабельным жильем (место ведь неплохое, в нескольких минутах езды площадь Бангалор и проспект Победителей). Но инвесторы никак не решаются.

Дом №8 строился с 1957 по 1960 год так называемым горьковским методом. Его возводили своими руками сотрудники художественно-галантерейной фабрики, впоследствии отработавшие на этом предприятии 20 и более лет. Сейчас никого из них уже нет в живых, а в доме остались только их дети — люди пенсионного и предпенсионного возраста, живущие в неприватизированных квартирах.

С момента постройки дом находился в собственности фабрики, позже преобразованной в ОАО «Мастра». По словам жильцов, забота со стороны балансосодержателя состояла лишь в уборке подъезда и прилегающей территории. На протяжении 54 лет эти стены не знали ремонта. Как результат — трещины толщиной с палец, облупленная штукатурка и крыша-решето. С 1993 года дом официально признан аварийным и грозящим обвалом, а с 2011-го — непригодным для проживания. От жильцов никогда не требовали отчислений на капремонт. Люди оплачивали только коммунальные услуги. А фабрике, едва сводившей концы с концами, не было дела до старого дома и его обитателей.

Подъезд в плачевном состоянии. Входные двери нараспашку, скрипящая деревянная лестница, подтеки на стенах, страшный, частично обвалившийся потолок.

— Давно живу без света. По вечерам хожу по комнате с фонариком, — показывает нам свою квартиру на втором этаже пенсионерка Ирина Борисовна. — Из-за протекающей крыши погнила проводка. Телевизор смотреть еще можно, но время от времени вышибает пробки.

В квартире у 85-летней пенсионерки Ольги Филипповны от влажности мгновенно запотевает объектив фотоаппарата. Одну из комнат раскалывает трещина, заделанная пеной и цементным раствором. Трещина появилась еще в 1979 году и с тех пор увеличивается в размерах.

Интересуемся: есть ли в доме мужчины? Пытаются ли делать ремонт? Быть может, пора наконец подключить родственников и вместе заняться крышей, а не дышать плесенью и ждать помощи неизвестно от кого?

— Мужчины есть. Одному 41 год, другому 51. Когда ветер разносит по двору листы жести с крыши, они ставят лестницу и латают дыры, — говорят женщины. — Но для серьезного ремонта нужны оборудование, материалы, техника. Там гниль и труха. Самим нам не справиться. А пока течет крыша, делать ремонт в квартирах бесполезно.

Жильцы дома были бы рады перейти на обслуживание местного ЖЭСа и, как и все минчане, отчислять деньги на ремонт. На протяжении последних 10 лет «Мастра» предлагала безвозмездно передать 8-квартирную двухэтажку на баланс администрации Центрального района, однако ответ был всегда отрицательным. Приватизировать же квартиры не позволяли на том основании, что дом считался непригодным для проживания.

— Районные власти от нас открестились, и мы догадываемся, почему. На Нововиленской стояли похожие страшные бараки, идущие под снос. То был государственный жилфонд, и переселенцам дали новые квартиры в Каменной Горке. А обременять себя расселением нашего дома чиновники не захотели, — полагают жильцы. — Держали на балансе нищего предприятия, пока оно окончательно не загнулось и было вынуждено продать нас подвернувшемуся бизнесмену.

Согласно договору найма, который предлагает подписать новый владелец дома, ежемесячно жильцы должны вносить арендную плату в размере 1—1,2 млн рублей. Расчет выполнен по стандартной формуле, утвержденной постановлением Совмина: 20% базовой величины, умноженные на общий метраж помещения и индивидуальный коэффициент 1.

— Просто смешно. Я, имея 37-летний трудовой стаж, получаю 1 820 000 рублей пенсии. Где взять те деньги, что он просит? — задается вопросом Ирина Борисовна. — Начались угрозы и шантаж. Мол, если не подпишем договоры, перекроет газ, воду, отопление.

К планам бизнесмена заняться ремонтом дома жильцы также отнеслись крайне настороженно.

— На время капремонта Ашот предлагает жильцам второго этажа переехать жить к своим соседям снизу, — говорят женщины. — При этом в договоре найма есть пункт, в соответствии с которым нам никто не гарантирует, что после окончания работ мы сможем вернуться в наши квартиры. Подозреваем, через год все мы окажемся на улице и пополним ряды лиц без определенного места жительства.

Мы встретились с директором ОДО «БелПосейдон» Ашотом Погосяном и выслушали его точку зрения. Вот что он рассказал:

— Первое, что хочу отметить: я пришел с миром и не заинтересован в выселении людей. Никто никого не шантажирует, речь идет лишь о том, чтобы урегулировать наши отношения путем подписания договоров найма. На основании этих отношений я могу обращаться в обслуживающие организации для заключения договоров по газу, теплу, воде и электроэнергии. Самостоятельно жильцы этого сделать не могут, поскольку у них нет техпаспортов на квартиры, есть только общий техпаспорт на принадлежащий мне дом.

Второе. Покупка дома была моей инициативой. Я обратился в ОАО «Мастра» и спросил, что они намерены делать со зданием. Вкладывать в ремонт деньги руководство предприятия не собиралось. Между нами был заключен договор купли-продажи, по которому права собственника перешли к ОДО «БелПосейдон». Сделка законная. Если надо, могу показать все документы.

Третье. Дом не изменит свое функциональное назначение, то есть останется жилым. По планам архитекторов, до 2020 года этот район подлежит сносу, потому строить новые здания здесь нельзя. Я хочу лишь провести ремонт и создать благоприятные условия для жизни. Но жильцы, привыкшие платить копейки за коммуналку, ничего не хотят менять и говорят: «Оставьте нас в покое». Не отвечают на телефонные звонки, ведут себя некорректно. Это либо правовая неграмотность, либо бескультурье. Я им говорю: «Может, хотите сами выкупить дом?» Нет, не хотят. И платить не хотят. Ну и как нам выстраивать отношения?

Я письменно предупредил жильцов, что если они не подпишут договоры найма, то не будут получать ни тепло, ни газ, ни воду. Они попросту не будут иметь права на эти услуги.

Какую коммерческую выгоду преследует руководитель «БелПосейдона»? Арендная плата в месяц даст не больше 9 млн рублей. Не так и много, ведь только в ремонт, по словам бизнесмена, надо вложить порядка $50—70 тыс. Логично предположить, что объект заинтересовал его нового собственника в связи с предстоящим сносом. Вероятно, компенсация при сносе, выраженная в деньгах или квадратных метрах, превысит затраты на покупку аварийного здания, от которого как от обузы хотела избавиться «Мастра».

— Есть пословица: «Помирать собирайся, а рожь сей», — отвечает на наши расспросы бизнесмен. — Я не собираюсь сидеть сложа руки и ждать, пока явится инвестор и начнет сносить старый район. Сейчас главная моя задача — привести дом в порядок, чтобы там могли жить люди. Но для начала надо наладить с ними диалог.

В эту субботу бизнесмен планирует снова встретиться с жильцами дома и убедить их подписать договор найма на его условиях. Толку, скорее всего, будет мало. Жильцы уже договорились ничего не подписывать и приступили к поискам адвоката.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by