В Баку открылся музей ковров в форме... свернутого ковра

 
8913
22 октября 2014 в 12:04
Источник: novate.ru
Источник: novate.ru

Жители бывшего Советского Союза издавна любили украшать стены своих домов коврами. В Туркменистане и Азербайджане культ этого тканого изделия и вовсе возведен в абсолют. Недавно в Баку открылся специальный музей, посвященный его производству и всему, что с ним связано. Даже само здание, спроектированное австрийским бюро Hoffman Janz, выполнено в форме свернутого ковра.

За последнее десятилетие архитектура столицы Азербайджана Баку поменялась кардинально. Одним из новых украшений города стало здание Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова.

Оригинальный фасад здания, выполненный в виде свернутого ковра, конечно же, рассчитан на привлечение туристов. Строительство музея длилось шесть лет. Азербайджан является одной из ведущих стран в мире по искусству ковроткачества. В музее находятся 13 300 экспонатов, среди которых представлены национальная одежда, домашняя утварь, ювелирные изделия и, естественно, ковры. Много ковров.

Любопытно, что стены здания изогнуты не только снаружи, а и внутри. Это, впрочем, не помешало расположить вдоль них ковры-экспонаты.