Минчанка: детская площадка возле престижных домов находится в ужасном состоянии — качели без перекладин, торчащие гвозди, сгнившее дерево. Неужели жильцам все равно?

 
13 356
22 октября 2014 в 12:37
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

«Я и мой годовалый сын гостили неделю у мамы по адресу г. Минск, ул. Тимошенко, 8. Не могу не отметить плачевное состояние детской площадки, да и в принципе подъезда номер 10 тоже, — делится впечатлениями пользователь форума под именем katesher. — Лавочки сгнили давным-давно, качели без перекладин, в песочнице из рыхлой древесины торчат огромные гвозди, одних качелей уже и вовсе нет...»

«Честно говоря, было неприятно гулять там с малышом, уходили в соседний двор, — продолжает молодая мама. — Все бы ничего, но район этот считается элитным, ведь помимо дома Тимошенко, 8, там находятся дома-новостройки №73, 75 и 77 по улице Притыцкого, рядом станция метро „Кунцевщина“. И именно эта несчастная детская площадка располагается в центре всех этих домов. Неужели жильцам этого мини-городка все равно, что их дети (а их немало там) играют в такой песочнице и катаются на горе-качелях? Кстати, застройщик у всех один — „Минскпромстрой“. Интересно, кто отвечает за это все и куда идут деньги жильцов, которые должны идти на капремонт?»

Как пояснила Onliner.by специалист жилищно-коммунального управления компании-застройщика, все вышеперечисленные дома не находятся на обслуживании их предприятия либо городского ЖЭСа. В каждой многоэтажке создано свое товарищество собственников, которое и решает, на какие нужды и в какое время тратить деньги.

— Жильцы создали товарищество собственников, и решение всех коммунальных проблем финансируют сами. Поэтому подобные вопросы решают самостоятельно — могут нанимать различные организации для выполнения тех или иных работ. Только председатель, члены правления и общее собрание будут определять, что и когда делать, — сказала специалист.

Стоит отметить, что товарищество собственников дома №8 по улице Тимошенко существует еще с 2007 года. И, как рассказал председатель товарищества, проблемная площадка не имеет к яркому сине-желтому дому никакого отношения:

— В данном случае речь идет не о нашей детской площадке. Если молодая мама говорит про детский городок, где поломанные круговые качели и старая горка, то это территория дома №75. У нас другая площадка — находится рядом, буквально в ста метрах, и хорошо оборудована.