Бывшие руководители одного из банков подозреваются в похищении 5,5 миллиона евро при строительстве здания

 
15 452
22 октября 2014 в 18:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

МВД Беларуси сообщило о задержании бывших руководителей одного из коммерческих банков. Используя свое служебное положение, председатель правления, заместитель председателя правления и секретарь совета директоров похитили крупную сумму денег, предназначенных для строительства здания.

«С сентября по декабрь 2011 года во время строительства здания для нужд банка злоумышленники якобы оплачивали услуги по возведению указанного объекта, на самом же деле деньги присваивали. В криминальной схеме использовались реквизиты подконтрольных субъектов хозяйствования и подставные фирмы-однодневки. В общей сложности за это время было похищено более 5,5 млн евро, принадлежащих банку», — информирует сайт МВД.

С момента совершения преступления прошло три года, фигуранты сменили место работы. Однако внимательно проанализировав финансовые документы сразу нескольких коммерческих структур, сотрудники управления по борьбе с коррупцией ГУБОПиК МВД выявили махинации. Сейчас подозреваемые задержаны. У них изъято около 170 тысяч евро, а также наложен арест на счета в банках на сумму более 100 тысяч евро.

Изучив собранные материалы, 13 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 статьи 209 «Мошенничество». Бывшие банкиры могут лишиться свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.