Минчанка о работе агентов: «Я перестала верить, что эта свистопляска когда-нибудь закончится. За что я заплатила $1500?»

 
36 676
21 октября 2014 в 11:14
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Очередное недовольство услугами одного из столичных агентств недвижимости прилетело от пользователя форума под ником Эллина. «При поиске квартиры прибегать к услугам посредников я не собиралась. Но та квартира, которая меня заинтересовала, продавалась через агентство, и с этим я уже ничего поделать не могла. Спустя время я в принципе перестала верить, что все хоть когда-то будет хорошо и эта свистопляска когда-нибудь закончится», — рассказывает девушка.

Уже на следующий день после просмотра квартиры агент назначила заключение предварительного договора, причем с какой-то нездоровой спешкой. Учитывая, что на предварительный договор нужен задаток в районе $1500, я объяснила, что должна съездить в банк, снять деньги и после работы встретиться. Мне было сказано, что такое затягивание вызывает сомнение в моих намерениях!

Занимаю у знакомых деньги и, отпросившись с работы, еду на встречу. И тут выясняется, что имею дело с цепочной сделкой. То есть моим продавцам нужно еще купить квартиру, чтобы состоялась продажа квартиры мне. Раньше агент об этом даже не заикнулась. Что ж, я пошла и на это, учитывая заверения агента, что квартиру они найдут моим продавцам в течение 1—2 недель.

Буквально через пару дней мне все же назначают день совершения сделки купли-продажи. Я беру на работе день за свой счет. С утра еду в банк снимать необходимую сумму. И, когда я уже выхожу из банка (это было за 35 минут до сделки), мне звонит агент и говорит, что сделки не будет! Оказалось, что квартира, которую собирались покупать продавцы, не проверена, и в ней у какого-то сироты есть обременительное право пользования.

Я стою у банка с этими деньгами и просто не знаю, куда деваться. То ли заново открывать валютный счет, то ли брать такси, ехать домой и хранить деньги под матрасом. Описать дальнейшие перипетии вообще сложно, потому что чуть ли не каждый день мне звонили из агентства и говорили, что продавцы вот-вот купят квартиру и все будет хорошо. Но каждый раз что- то где-то шло не так. В скором времени я в принципе перестала верить, что все хоть когда-то будет хорошо и эта свистопляска когда-нибудь закончится.

Все, конечно, закончилось благополучно, и я стала счастливой обладательницей собственного жилья. Но нервы потрепали конкретно. В заключение оказалось, что квартиру я купила с неоплаченной коммуналкой за август. Так и непонятно, за что все-таки я заплатила $1500, если даже проверить лицевой счет и задолженность по платежам они не удосужились.