Без песен и плясок: в Лошице-9 заселили дом для многодетных семей

 
23 949
21 октября 2014 в 16:27
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в микрорайоне Лошица-9 состоялось заселение новостройки по адресу Прушинских, 11. С задачей МАПИД справился быстро — с момента начала строительства до заселения прошло около года. Ключи получили многодетные семьи, стоящие на очереди нуждающихся, а также те, кто «строился» на коммерческих условиях. Микрорайон находится на стадии формирования: первые три жилых дома обзавелись жильцами совсем недавно — в конце 2013 года. 

В прямом смысле торжественным заселение назвать нельзя — ни праздничных шариков, ни присутствия представителей администрации, ни приветственных речей. Будущие жильцы без спешки получили ключи и разбрелись по квартирам. Их действия координировали представители товарищества собственников, для которых на первом этаже выделено помещение с отдельным входом.

Обратили внимание на странное обстоятельство: в дневное время почему-то горят фонари. Возможно, таким образом решено поприветствовать жильцов.

Новый дом относится к серии М111-90 (БС-40): крупнопанельная десятиэтажка на 119 квартир. Лифты стандартные могилевские. Несомненным плюсом являются железные тамбурные двери.

70 квартир в доме предназначены для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов Минска: двухкомнатные площадью от 57,94 до 69,10 кв. м, трехкомнатные площадью от 81,67 до 81,75 кв. м. Эта категория дольщиков получила готовое жилье с полным объемом отделочных, сантехнических, электротехнических работ.

Отправляемся смотреть квартиру семьи с тремя детьми. Так выглядит «трешка» с отделкой площадью 81,67 кв. м:

 Первоначальная стоимость строительства полностью нас устраивала  6 102 000 за «квадрат», — рассказала хозяйка квартиры, — но в августе прошлого года стоимость выросла до 6 639 000. В итоге квартира обошлась нам на 44 миллиона рублей больше, чем мы планировали. Кредит взят под 1% на 40 лет. Выплата по кредитам составит всего 275 000 рублей в месяц.

Квартиры, построенные без господдержки, сдавались без отделки. В распоряжении новоселов только голые бетонные стены. Семейная пара показывает свою новую «двушку» площадью 67 кв. м. Она им обошлась в 13 378 000 за кв. м. Придирчиво осмотрев приобретение, новоселы резюмировали: «Претензий к застройщику нет. Получили то, что и ожидали».

На дворовой территории домов оборудована детская площадка.

Новым жильцам еще не один год придется жить в окружении стройплощадки, наблюдая, как вокруг постепенно растут высотки. Застройка здесь будет исключительно панельной, предусмотрено много зеленых зон, в будущем появятся садик и школа. Пока же из окон можно наблюдать движение машин на МКАДе и водную гладь Чижовского водохранилища.