Вертикальный лес: в Милане закончено строительство жилых башен, фасады которых украшены почти 21 тысячей растений

 
15 392
21 октября 2014 в 15:14
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

В прошлую пятницу в Милане официально сданы в эксплуатацию две высотки, которые обещают задать новый стандарт в «зеленой» архитектуре. Комплекс, получивший название Bosco Verticale («Вертикальный лес»), буквально утопает в деревьях и кустарниках. Архитекторы высадили на балконах квартир около 21 000 разнообразных растений, что в общем и целом эквивалентно озеленению площади в 1 гектар.

Строительство Bosco Verticale началось еще в 2010 году в рамках крупного девелоперского проекта Rezidenza Porta Nuova, оцененного в $2,5 млрд. Комплекс, разработанный миланским архитектором Стефано Боэри, включал две жилые башни высотой 119 и 87 метров соответственно. В общей сложности в зданиях разместилось 400 апартаментов, стоимость квадратного метра в которых начиналась от 3000 евро.

Настоящей изюминкой проекта стало обширное вертикальное озеленение фасадов башен. В общей сложности на балконах высоток появилось 800 деревьев (высотой от 9 до 30 метров), около 4000 кустарников и свыше 15 000 прочих небольших растений. Вся зелень высажена в специальные кадки, закрепленные тросами.

Планируется, что подобный «вертикальный лес» будет не только оздоровлять атмосферу около комплекса, но и служить своеобразным экраном, который будет защищать башни от излишнего шума. Более того, благодаря растениям внешний вид Bosco Verticale будет меняться в зависимости от времени года.